Правильная привика косточковых

Правильная прививка косточковых.jpg

Главная хитрость

Самая главная хитрость прививки косточковых в том, что для нее нужны толстые черенки. Тонкие хуже приживаются или даже совсем не приживаются. Черенки принято заготавливать осенью. Но в такую теплую зиму их можно срезать и перед самой прививкой. 

Начинать прививку косточковых нужно с началом марта в оттепели. Яблони и груши можно прививать на протяжении почти всей жизни. А косточковые прививают только на молодые деревья в возрасте до пяти лет. Если попробовать перепривить более взрослое дерево, то можно вызвать его гибель. 

Кто с кем дружит

У черешни свои причуды. Прививать ее лучше всего в крону сильнорослой вишни. Черенки, привитые на другую черешню, чаще всего гибнут. На слаборослые вишни прививать черешню не стоит, так как на таком подвое плоды мельчают, и черешня плохо плодоносит. Особенно плохо черешня сочетается со степной вишней, магалебкой и гибридами вишни с черемухой. 

Сливу лучше всего прививать в крону другой сливы. И только некоторые сорта (Ренклод ранний, Ренклод Карбышева и др.) совместимы с абрикосами. Если же прививать сливу на алычу ежегодно, ниже прививки будут выгоняться сильные побеги алычи, которые будут душить прививку. 

Абрикос тоже лучше всего прививать на абрикос. Хотя и со сливой он совместим, причем некоторые сорта после такой прививки увеличивают размеры плодов. Алыча хорошо удается на сливе и на абрикосе. 

Персик хорошо совместим с другими персиками и с некоторыми сортами сливы, например: Венгерка донецкая, Венгерка итальянская. 

Каким способом прививать? 

Лучше всего косточковые прививаются окулировкой в Т-образный разрез. Секрет удачной прививки – разрез необхоходимо сделать так, чтобы не повредить древесину. Иначе прививка заплывет смолой. 

Кору раздвигают ногтями, а щиток с почкой срезают лезвием безопасной бритвы. У косточковых культур щиток лучше срезать почти без древесины, длиной не менее 2 см. После срезки щиток нужно быстро вставить в разрез коры. Прививать лучше утром, когда влажность выше. Днем срезы быстро буреют, что не способствует удачной прививки. 

Окулировку вприклад выполняют только на самых молодых деревьях. Если кора толстая, окулировать лучше за кору. Для гарантии успеха на каждую ветвь прививают по 2-3 щитка на расстоянии 5-7 см друг от друга. 

Прививки обвязывают пленкой. Снимают обвязку через месяц, оставив выше верхнего глазка кусочек пленки, который весной позволит вам быстро найти верхнюю окулировку и срезать ветвь на 0,5 см выше привитой почки. 

Весеннюю прививку черенком делают с начала марта копулировкой без язычка, который способствует появлению камеди. Желательно, чтобы срезы на черенке и дереве были одной длины и ширины, но если черенок чуть тоньше, то его низ и одна сторона должны точно совпадать с камбиальным слоем (слой клеток между древесиной и корой) подвоя. На черенке оставляют две почки. 

Если в крону прививались черенки вишни, то у них надо вовремя оборвать зачатки цветков. Также желательно оборвать бутоны на прививках персика и других пород. Снимают обвязку с черенков тогда, когда побеги достигнут в длину 25 см. Ниже прививок все лето удаляют побеги подвоя. Не отчаивайтесь, если у окулянтов черешни погибла почка, продолжайте удалять побеги ниже прививки. Если щиток жив, то через некоторое время на нем из спящих почек появятся 4-6 побегов. 

Следуя рекомендациям, вы сможете довести приживаемость косточковых до 70-80%.


     20.03.2015     Просмотров: 23079  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость