Правильная прививка косточковых

Кажется, зачем говорить о прививках сейчас, если делают их весной. В этом главная ошибка садоводов, ведь заготавливать черенки надо с осени. Причем годятся далеко не все.

privivka-abrikosa-foto.jpg

Для прививки косточковых культур надо заготавливать толстые черенки. Тонкие хуже приживаются или не приживаются совсем. 

Оптимальное время заготовки черенков – начало зимы, до наступления сильных морозов. В это время побеги запасли максимальное количество пластических веществ и еще не пострадали от морозов. 

Черенки яблони и груши хорошо хранятся во влажных опилках в подвале. А вот косточковые культуры в таких условиях могут погибнуть. Поэтому их черенки обязательно на зиму закапывают в землю на глубину штыка лопаты. Перед тем как закопать черенки, сверху их покрывают слоем опилок. Это важно, так как слой опилок не пустит тепло от ранних оттепелей, и черенки будут в холоде до самой прививки. 

КОГДА ПРИВИВАТЬ

Начинают прививки косточковых с марта, в оттепели. Для этого черенки сначала заносят в дом, чтобы они оттаяли. В течение нескольких дней их держат в холодильнике во влажной тряпочке. За день до прививки срезы на черенках обновляют и ставят в воду. 

Яблони и груши можно прививать в любом возрасте, были бы деревья здоровые. У косточковых все строже – их прививают до пятилетнего возраста. Перепрививка более старого дерева может закончиться гибелью. 

При прививке черешни в крону слаборослых вишен значительно снижается морозостойкость дерева, и плоды сильно мельчают. Также черешня несовместима с магалебкой (антипка) и церападусами.

 НАША СПРАВКА 

Интересно, что прививка черешни в крону другой черешни часто заканчивается гибелью дерева. Поэтому черешни прививают в крону сильнорослых вишен.

Сливу, наоборот, лучше всего прививать в крону сливы, только отдельные группы. Например, ренклоды хорошо удаются на абрикосах. Если прививать сливу на алычу, то алыча начинает гнать волчки, которые удушают прививки. Зато алыча, наоборот, отлично удается на сливе, так же как и на китайской сливе, и даже на абрикосе. 

Абрикос тоже лучше всего прививать на абрикос, хотя большинство сортов хорошо удается и на сливе. При этом на сливе абрикосы получаются гораздо крупнее, что делает такие прививки очень перспективными. 

Персик хорошо совмещается со всеми сортами абрикоса. А если хотите удивить соседей, то привейте персики в крону слив. Особенно хорошо для этих целей подходят венгерки.


     11.12.2015     Просмотров: 4205  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость