Прививка черенков на яблоню. Пошаговые фото

В справочной литературе часто описываются прививки. Но для их выполнения надо набить руку и иметь очень острый нож. Между тем прививки вполне можно делать без всего этого. Надо просто найти ненужную толстую веточку, спилить ее и за кору привить пару черенков. Для чего на специальной дощечке, как на разделочной доске режутся черенки с 2-3 почками. За счет того, что черенки режутся на твердой поверхности срезы получаются идеальными безо всякого опыта.
Прививка яблони за кору.JPG
В качестве черенков годятся однолетние побеги с хорошо вызревшей древесиной. Из можно заготовить при санитарной обрезке дерева. Вот, например, сейчас я удаляю побеги, растущие внутрь кроны. Эти побеги я привью на старое дерево сорта Семеренко.

1. Заготовка черенков для прививки.JPG

Заготовка черенков для прививки

Очень много зависит от того, на какую ветку вы прививаете черенки. Например, если прививаете на горизонтально расположенную ветку со слабым ростов, то и привитый черенок будет медленно расти и порадует вас всего одним или двумя яблоками. Поэтому прививать надо на вертикальные, сильно растущие побеги.

2. Спиливаем вертикальную ветку под прививку.JPG

Спиливаем вертикальную ветку под прививку

Чтобы привить наши черенки на побег, мы воспользуемся самой простой прививкой: прививкой за кору. Единственная сложность такой прививки в том, что нужно угадать с моментом, когда можно начинать делать прививки. То есть, когда началось сокодвижение, тогда и надо прививать. Если сделать раньше, то кора будет отслаиваться и прививка толком не удастся.
Сейчас мы спилим ветку, которую выбрали для прививки, оставив пенек.
Обычно для того, чтобы научиться делать прививки, нужно набить руку. Я вам расскажу, как можно удачно сделать прививку даже новичку.
Для этого нам понадобится обычная доска, хорошо заточенный нож и изолента.

3 На доске делаем косой срез на черенке.JPG

На доске делаем косой срез на черенке

На разделочной доске нарезаем черенки так, как нам нужно. Берем заготовленный черенок, выставляем ножом разрез нужной нам длины. И, нажимая рукой, разрезаем его. У нас получился идеально гладкий срез – залог удачной прививки. Теперь секатором  укорачиваем черенок, оставив на нем две-три прививки.

4 Укорачиваем черенок, оставив 2-3 почки.JPG

Укорачиваем черенок, оставив 2-3 почки

3-1 Вот такой должен получиться черенок для прививки.JPG

Вот такой должен получиться черенок для прививки

Теперь на коре пенька, подготовленном для прививки, острым ножом делаем надрез так, чтобы не повредить древесину.  Длина разреза должна быть такой же как и длина среза на черенке или немного длиннее.

5 готовый пенек для среза.JPG

Готовый пенек для среза

Разрезав кору и, не вынимая ножа, осторожно отщепляем кору от древесины. Если кору не отщепить, то черенок будет тяжело входить и кору и может сломаться. Он завернется и прививка не приживется.

6 На коре пенька делаем разрез длиной с разрез на черенке.JPG

На коре пенька делаем разрез длиной с разрез на черенке

После того, как привой соединили с подвоем, остается только хорошо их обжать и замотать изолентой.

8ВТорой черенок прививаем также.JPG

Второй черенок прививаем также

Сегодня я привил на пенек два черенка, для подстраховки на случай, если один из них не приживется.

9 И крепко заматываем изолентой.JPG

И крепко заматываем изолентой

Нам остается только перемотать срезы изолентой, чтобы не пересыхали срезы. О том, что прививка прижилась вам подскажут распустившиеся почки и растущие побеги.

10 Вот прижившаяся прививка на дереве, сделанная в прошлом году.JPG

Вот прижившаяся прививка на дереве, сделанная в прошлом году @hozvo_sad_ogorod 

Андрей Лозовой

     06.04.2016     Просмотров: 5605  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость