Прививка прижилась. Что дальше?

Привить дерево черенком или почкой несложно. Однако на практике привитые почки и побеги почему-то часто не хотят расти. Для успешной прививки самое большое значение имеет место, на котором она производится. Залог успеха - правильно сделанный выбор, угол наклона и ее расположение в кроне перепрививаемой ветки.

 

Ошибки

 

Если ветвь расположена горизонтально и наклонена к земле, то прививка не будет интенсивно расти, а образует лишь небольшую розетку листьев. Поэтому для перепрививки выбирайте ветки, растущие под углом 40- 70° к горизонту. Тогда прививка приживется и будет хорошо расти. Нельзя выбирать для прививки ветви, растущие вертикально вверх (за исключением центрального проводника) или внутрь кроны. В первом случае придется перепривитый побег нового сорта переводить на боковое ответвление. Во втором - ветвь будет затенена, и ее нелегко привести формировкой в нужное положение. Если сделали прививку в затененном месте, то сразу после начала ее роста вырезайте все загущающие ветви. Желательно подрезать и рядом расположенные ветки, чтобы направить больше питания на ветку нужного сорта. При сильном ветре почки без подвязки часто обламываются. Поэтому перепривитые ветви с прорастающими глазками в целях сохранения подвязывают «восьмеркой» к планке в двух местах. В начале прорастания - к нижней части планки, а потом, при сильном росте - к верхней.

 

Формировка

 

Обычно перепривитые побеги на 2-3- летних деревцах сильно растут, порой достигая длины 1,5 м. Поэтому для успешного плодоношения многие садоводы используют ускоренное формирование ветви и всей кроны перепривитого дерева. Делается это следующим образом: как только побег достигнет 60 см, укоротите его на треть (20 см). Этим вы остановите рост побега и усилите его ветвление.


     24.08.2010     Просмотров: 7508  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость