Профилактика обыкновенного рака в саду

Большинство садоводов даже не подозревает, что в их саду поселился обыкновенный рак. Он ослабляет деревья и постепенно приводит их к гибели.

Обыкновенный рак бывает в открытой и закрытой форме. Открытый – это когда на стволах и скелетных ветвях появляются глубокие раны, часто доходящие до сердцевины. По краям раны появляются наплывы, которые внушают надежду, что рана затянется. Но не тут-то было – на следующий год рана становится еще больше. Закрытая форма рака характеризуется тем, что вокруг раны появляются большие наросты, которые закрывают ее.

На яблоне бывают как открытая, так и закрытая формы рака, а на груше только открытая. Старые деревья чаще поражаются, чем молодые, а карликовые саженцы тоже сильнее восприимчивы к недугу по сравнению с сильнорослыми.

У зараженных деревьев урожай снижается в два-три раза, да и вкусовые качества плодов ухудшаются. Со временем деревья слабеют и погибают. Сильные деревья иногда могут самоизлечиваться, но лучше не проверять сад на выносливость и вовремя заниматься профилактикой обыкновенного рака и других болезней коры.

Профилактика обыкновенного рака

1. Выбирайте сорта яблонь, устойчивые к раку: Алеся, Антоновка обыкновенная, Банановое, Брусничное, Жигулевское, Заславское, Избранница, Красное, Мезенское, Минское, Память воину, Папировка, Пламенное, Ровесник, Рубиновое дуки, Серуэл, Старк Эрлиест, Теллисааре. Из груш устойчивы: Память Жегалова, Петровка, Рогнеда, Сказочная, Талсинская красавица, Чижовская и т.д.

2. Старайтесь не допускать механических повреждений коры. Особенно солнечных ожогов и морозобоин. Каждая рана – это ворота для инфекции. А поэтому их надо промывать железным купоросом и замазывать садовым варом.

3. Обрезайте и сжигайте больные и усыхающие ветви. Сушняку в кроне не место – его надо отправлять в костер.

4. Собирайте и отправляйте на компост все опавшие листья. Также надо собирать и заделывать в почву всю падалицу.

5. Обязательно белите осенью стволы и основания скелетных сучьев известью: 2 кг на 10 л воды.

6. И последнее правило: после обрезки каждого дерева дезинфицируйте инструмент спиртом.

Как бороться с раком

Вылечить рак очень сложно, но бороться с ним надо обязательно. Вот некоторые приемы, позволяющие замедлить развитие рака или даже прекратить его деятельность:

  • зачищайте раны до здоровой коры и древесины. После чего промывайте раствором медного купороса (100-200 г на 5 л воды), а когда рана подсохнет, замазывайте садовым варом;  
  • дупла также очищайте, забивайте щебнем и цементируйте;
  • опрыскивайте деревья 1%-бордоской жидкостью на стадии распускания почек;
  • ежегодно перекапывайте почву в саду, в том числе и приствольные круги;
  • вырезайте пораженные ветви, захватив 15-20 см здоровой ткани.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.01.2017     Просмотров: 1741  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость