Правильный уход за персиком

aromat_praskova.jpg

Больше света

Персик – очень теплолюбивая и светолюбивая культура. Сажать его надо в самом теплом и светлом уголке сада – там, где к нему не подобраться ветрам и нет тени от соседних деревьев. 

Кроме этого нельзя давать дереву зарастать побегами. Любой сорт персика образует много побегов, которые загущают крону. Надо вовремя вырезать все тонкие побеги. Тут поступают по правилу карандаша – все, что тоньше карандаша, должно быть вырезано. Да и само дерево лучше формировать в виде чаши, состоящей из шести-восьми скелетных ветвей. Для этого центральный проводник вырезают при получении нужного количества ветвей. 

Если не обрезать персик, то плоды вырастают мелкими и невкусными, а само дерево снизу оголяется и вскоре начинает напоминать пальму. 

Где взять чернозём

Персики довольно требовательны к почве. Они не переваривают солонцы и карбонатные участки, плохо растут и на плотных или заболоченных землях. А если посадить персик после малины, земляники, бахчи или помидоров, то их поразит вертициллез, из-за которого деревья погибают в расцвете сил. 

Поэтому перед посадкой персика участок желательно подготовить, внеся навоз по 8-10 кг на погонный метр и предварительно посеяв сидераты. Овес, ячмень еще успеют дать зелень под перекопку, самое время посеять их на месте будущего персикового сада. 

Хорошо растет персик на песках. Тут его приходится поливать чаще, зато деревца меньше болеют. 

Воды в меру

Персик – вполне засухоустойчивая культура. В этом отношении он может дать фору даже некоторым сортам абрикоса, но засухоустойчивость персика не распространяется на плоды. Без полива они будут мелкими и невкусными. 

Поэтому персики, пока урожай не собран, поливают каждые две недели. Переборщить с поливами тоже не желательно – деревца от избытка воды покрываются камедью и сильнее поражаются болезнями. 

Плодов поменьше

Если нормально ухаживать за персиком и обрезать его, на дереве будет больше плодов, чем оно сможет вытянуть. Поэтому количество персиков надо искусственно уменьшить, удаляя слабые завязи в местах пучкового расположения плодов. Остальная нагрузка регулируется секатором при обрезке. 

Иногда, чтобы не путаться, поступают просто – обрывают все плоды на половине кроны. На следующий год процедуру повторяют с другой половиной кроны. Соблюдение такой периодичности плодоношения внутри одного дерева позволяет ежегодно получать обильное плодоношение персиковых деревьев. 

Защита от болезней

Обрабатывать персики нужно трижды: сразу перед цветением и после него с интервалом в две недели. Для этого широко применяют Хорус до и во время цветения. В дальнейшем опрыскивание проводят Строби или Скором. 

Из вредителей урожаю больше других досаждают кровяная и обычная тля. От них хорошо спасают Алатар и Конфидор. 

Можно на осень перенести и «голубое опрыскивание» – 3% бордоской смесью. Все эти обработки уничтожают запас возбудителей болезней и улучшают перезимовку деревьев.


     01.08.2014     Просмотров: 6099  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость