Прощайте, бананы!..

Банан - один из самых доступных и недорогих фруктов, к тому же стоит недорого и круглый год продается в магазинах. Он богат калием и аминокислотами, утоляет голод, да и просто вкусен. Чудо, что за фрукт! 

banany.jpg

Но не все так радужно. Ботаники бьют тревогу — скоро привычный нам банан может исчезнуть не то, что с прилавков, но и вообще с лица Земли. Все дело в мутировании одного из опаснейший для растения вирусов. Новый штам вируса Tropical Race 4 грозит уничтожить более 80% банановых плантаций Латинской Америки. Опасность грозит в частности популярному сорту Cavendish banana, его ожидает участь популярного ранее сорта Gros Michel,который полностью погиб в 60-х годах прошлого века. 

Неужели ничего нельзя сделать, чтобы спасти столь полюбившийся фрукт от исчезновения? К сожалению, нет. Все бананы генетически идентичны, а вирус поражает корневую систему и сохраняет жизнеспособность в почве в течение 30 лет! Учитывая, что банановые плантации являются практически основным урожаем в некоторых беднейших странах, нетрудно представить себе масштаб бедствия. 

Так что, порадуйте себя и детей сегодня сладким желтым бананом. Кто знает, может через 15 лет нам останется довольствоваться только этими воспоминаниями?

Альтернатива банану - азимина. Ее можно вырастить даже у нас

Почему в России не растут бананы? А вот почему...

Пока бананы не пропали, советуем приготовить это блюдо!


     07.12.2015     Просмотров: 5523  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость