Защита сада после цветения

Отцвели сады, но ослаблять наблюдения за плодовыми деревьями не стоит. В это время деревьям вредит целая орава насекомых и грибных болезней. Поэтому саду необходим постоянный надзор и вовремя проведенные обработки.

SuperStock_1566-0239441.jpg

Абрикосу особенно опасны монилиальный ожог и дырчатая пятнистость. Чтобы не проморгать, первую обработку проводят сразу после цветения Ридомилом или Орданом. Если болезни уже появились – в ход лучше пустить однопроцентную бордоскую смесь или Хом. При повреждении листвы тлей, листовертками или молью в Хом добавляют еще и ампулу Конфидора. 

Персику после цветения вредят в основном курчавость листьев, дырчатая пятнистость и восточная плодожорка. Чтобы убить «семерых одним ударом», персики опрыскивают смесью Конфидора и Скора или Алатара и Хоруса. 

Сливы опрыскивают против болезней хлорокисью меди, а от вредителей (тли, листоверток, плодожорки, клещей) – Актелликом или Фуфаноном. 

Для черешни и вишни опасность представляют дырчатая пятнистость и коккомикоз. Против них эффективны Топсин, Ридомил и Ордан. В период сбрасывания «рубашек» и роста завязей начинается лет вишневой мухи, которая может полностью уничтожить урожай ягод. Также в это время можно заметить листоверток, тлю, против которых деревья можно опрыскать Конфидором или Золоном. 

На яблоне и груше сразу после цветения можно заметить поражение листвы паршой и другими пятнистостями, а также на концах побегов появляется мучнистая роса. От этого комплекса болезней сады надо опрыскать одним из препаратов: Скор, Вектра, Строби, Импакт. Через две недели обработку надо повторить, сменив препарат – тогда не будет появляться устойчивых к ядам вредителей. 

 Завязями в это же время лакомятся плодовые пилильщики, листву заселяют тли и клещи, против которых эффективны Би-58, Рогор или Моспилан. Через 20 дней после цветения зимних сортов яблонь опрыскивание надо повторить, чтобы уничтожить появившуюся плодожорку. Определить этот момент можно по завязи – она достигает размеров лесного ореха. 

От плодожорки эффективны системные яды типа Конфидора, Искры золотой, Танрега и Фуфанона. 

Виноград в это время надо защищать сразу от двух болезней – оидиума и милдью. Поэтому его опрыскиваем смесью Ридомила и Тилта или Ордана и Фундазола. Перед цветением обработку надо повторить, сменив препараты новыми, например Полихомом и серой коллоидной. 

По малине работают до цветения Фуфаноном и Ридомилом или Актелликом и Хомом. Этими же растворами обрабатывают смородину. А крыжовник обрабатывают Фуфаноном и Топазом. Сера крыжовнику противопоказана, так как из-за нее у большинства сортов опадает листва.


     27.05.2014     Просмотров: 52301  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость