Пять важных дел в саду, которые нужно успеть сделать до зимы

Собрав урожай, надо сразу же привести в порядок сад и огород. Как раз сейчас можно повысить плодородие почвы, справиться с болезнями и вредителями, угомонить сорняки… 

Шаг 1. Убрать растительные остатки. 

Это только в идеале можно заделывать растительные остатки перекопкой. Если овощи поражены болезнями, то их надо тщательно собирать и сжигать. Можно ботву сорняков закладывать в компост – через полгода будет готово ценное удобрение. В правильно приготовленном компосте идет процесс горения, и в таких условиях патогены не выживают. 

Шаг 2. Разрыхлить верхний слой почвы. 

Сразу после уборки растительности с грядок надо прорыхлить почву или мотоблоком, или плоскорезом Фокина. Это спровоцирует прорастание семян сорняков, и со следующей перекопкой они погибнут. 

Шаг 3. Осенняя перекопка почвы. 

Можно перекопать участок и весной, но осенняя перекопка намного предпочтительнее. Гибнут вредители, ушедшие на зимнюю зимовку, заделываются сорняки и происходит минерализация элементов питания. 

Опытные огородники стараются перекопать почву до начала затяжных осенних дождиков, когда перекапывать землю нельзя, так как вы будете утрамбовывать почву, разрушая ее структуру. 
Исключение – песчаные почвы. Тут лучше перекопку перенести на весну. 

Шаг 4. Посадка под зиму. 

Многие холодостойкие растения можно сеять под зиму. Это салат, петрушка, укроп, шпинат, щавель, морковь, свекла, лук и другие. Кроме овощей, под зиму можно сеять многие цветы, высаживать луковичные – тюльпаны и т.д. 

Главное – провести посадку перед наступлением устойчивых морозов, чтобы семена не проросли. Лучше всего подзимние посадки удаются там, где редко бывают продолжительные оттепели. 

Шаг 5. Влагозарядковый полив. 

В два-три приема заливают почву в саду и вокруг ягодников. Это не только повысит зимостойкость растений, но и улучшит структуру почвы, сорвет с корней известковые чехольчики и позволит на следующий год получить полноценный урожай. 

Влагозарядку проводят перед наступлением устойчивых холодов, чтобы вода не высохла, а замерзла. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.10.2016     Просмотров: 4116  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость