Размножение ежевики черенками летом

Плоды ежевики любят многие и почти все хотят посадить ее на своем участке. Что вполне можно сделать, если летом нарезать черенки с соседских кустов. Посадив ежевику, лакомиться плодами можно более десяти лет. Только тогда возникает необходимость закладки новых рядов.

За выращивание ежевики говорит и то, что ее плоды являются источником витаминов и минеральных веществ. В целом, ежевика не только вкусная гостья в саду, но и жутко полезная. 

Самым удачным временем для размножения ежевики считается июнь, в Средней полосе − июль. В это время с соседских кустов нарезаются черенки с несколькими почками. При посадке на поверхности оставляют только одну почку. Черенки лучше укоренятся, если их нижние части обмакнуть в растворе Корнероста или опылить порошком Корневина. Сгодится и старый проверенный Гетероауксин.

Все знают, что размножают ежевику одревесневшими черенками. Для чего их ставят в воду на подоконник и ждут, когда появятся корни. Также растения сажают в саду на постоянное место, как только оттает почва.

Летом нарезают 15-20 см черенки и сажают в специальные парнички в тени. Почву в парнике часто поливают, чтобы под укрытием получилась почти 100% влажность. Когда начнут активно расти побеги (это происходит обычно через месяц томления в парнике), растения высаживают на постоянное место.

Кто пробовал так сажать, знают, что много саженцев не приживается. Намного надежнее растения оставить в школке до осени и лишь после листопада сажать растения на постоянное место. Корни у таких саженцев более сильные, и почти все кустики укореняются на новом месте.

Кстати, далеко не все сорта ежевики удачно размножаются одревесневшими черенками. Многие просто погибают. Поэтому летние черенки будут настоящей находкой для многих сортов. В частности, знаменитый сорт Торнфри намного лучше размножается зелеными черенками, чем одревесневшими.

К размножению зелеными черенками прибегают и тогда, когда куст гонит слишком много поросли.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.05.2017     Просмотров: 5498  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться