Размножение сорта китайскими отводками

Китайскими отводками чаще размножают виноград, а вот для размножения калины, ирги, аронии, смородины они пока не получили широкого размножения. И это несмотря на простоту выполнения и возможности получить от каждого куста от 10 до 20 саженцев в год.

Китайскую отводку лучше выполнять весной или в начале лета. Для этого берут самые сильные и хорошо вызревшие побеги. Затем от куста по направлению ряда копают канаву глубиной 20-25 см и такой же ширины. Длина канавы определяется длиной вызревшего побега.

Однолетний побег лучше, но сгодится и двух-, и трехлетний побег, если их можно пригнуть.

На лозе или побеге до момента его погружения в почву удаляют все почки, остальную часть пришпиливают ко дну канавы и укрывают 5-8 см слоем рыхлой земли. С таким расчетом, чтобы побеги из почек смогли пробить слой почвы без особых усилий.

Шпильки легко сделать из тонкой арматуры или сварочных электродов. Чтобы лоза или побег держались в канавке, их пришпиливают в трех-четырех местах. Через 10-14 дней почки тронутся в рост, и в прикопанной лозе начнут развиваться корешки.

Как только над поверхностью почвы появятся первые побеги, канавку обильно поливают. После этого момента поливы проводят регулярно, раз в неделю, чтобы развивались новые корешки. Когда побеги поднимутся до 10-15 см ввысь, то канавку опять засыпают слоем рыхлой земли. Так повторяют несколько раз, до полного выравнивания с грунтом.

Когда почва в канаве сравняется, растения можно подкормить монофосфатом калия, 15-20 г на 10 л воды, чтобы вызвать рост корней.

Осенью, когда листья опадут, отводку выкапывают и разрезают на столько частей, сколько получилось однолетних побегов с корнями.

Что будет, если выполнить отводку не весной, а летом? Саженцы тоже получатся, но будут более слабыми и корешки у них будут покороче.

Не забывайте, что отводки сильно ослабляют маточный куст, поэтому делают не более двух-трех отводочных побегов. Кроме того, куст надо чаще подкармливать и разгрузить от части урожая.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.06.2020     Просмотров: 1453  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость