Краcная cмородина на любой вкус

Сегодня мало выращивается в садах красной и белой смородины. И напрасно. «Цветная» смородина имеет ряд достоинств по сравнению с черной. Красная – более урожайная и долговечная. Плоды долго сохраняются на кусте после созревания, не осыпаясь и не теряя вкуса. Красная смородина более устойчива к морозам и сухости воздуха.


смородина


Они меньше реагируют на чрезмерное солнечное освещение и засоление почвы, менее требовательны к ее плодородию, чем черная смородина. Правда ягоды и листья лишены того специфического аромата, что присущ черной смородине. Да и по содержанию витаминов их ягоды уступают  черной. 
Основное богатство красной смородины заключено в органических красителях. Спектр этих красителей настолько широк, что они в 5-10 раз сильнее адсорбируют из продуктов питания в желудочно-кишечном тракте человека радиоактивную и техногенную грязь, чем черная смородина. Органические красители не разлагаются в процессе пищеварения и даже при термической обработке ягод.
Некоторые сорта, особенно с розовыми и белыми ягодами, отличаются высокими вкусовыми качествами. Такие десертные сорта  вкусны без добавления сахара: Роза Чаир, Любава, Розита, Роза, Сахарная, Умка, Снежана, Ласуня, Ася, Улюблена, Уральская белая, Святомихайловская, Каскад, Львовская  сладкая. 
Можно заложить ягодник из сильнорослых сортов красной смородины и выращивать их кусты на шпалере. Это не только существенно увеличит урожайность посадок, но и станет эффектным украшением участка. 
Великолепно смотрятся на шпалере Джонкер Ван Тетс, Виксне, Святкова, Альфа, Самбурская, Роза Чаир, Ред Лейк, Валентиновка, Фертоди Пирос, Дана, Дар Орла, Умка,  Рондом, Росинка.
Иногда спрашивают, какие сорта самые лучшие для приусадебного участка. При этом человек не указывает приоритеты. Он не говорит, что для него важнее: цвет, вкус, срок созревания, устойчивость, урожайность и т. д. 
Зачастую мы хотим, чтобы все показатели были максимальными в одном сорте, да  еще и применительно к конкретному участку  с его почвенно-климатическими условиями и минимальным уровнем агротехники. Таких сортов еще нет и вряд ли они в ближайшее  время появятся.


     12.03.2014     Просмотров: 2955  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость