Рекомендации клубничного фермера Максима Ефимова по выбору рассады земляники

«Какой сорт посоветуете? Какой сорт купить? Какой лучше? Что такое КСД- и НСД-сорта?» Постараюсь ответить просто и понятно!

Чтобы сделать правильный выбор земляничной рассады, нужно знать свои климатические условия. Ранняя или поздняя весна, продолжительное или короткое лето, теплая осень или быстро наступают холода!

Все сорта условно можно разделить на три группы по отношению к продолжительности светового дня: 

  • КСД (короткий световой день); 
  • НСД (нейтральный световой день); 
  • ремонтантные (плодоносят в течение вегетационного сезона).

Сорта земляники КСД традиционно дают урожай один раз за сезон. Урожай будущего года у них закладывается при понижении температуры и коротком световом дне – как правило, с конца лета и осенью до перехода в стадию покоя.

Плюсы: подходят для выращивания почти во всех регионах. Высокоурожайные, ягоды сочные, с ярко выраженным вкусом и ароматом.

Минусы: не все сорта устойчивы к морозам. Возможно, потребуется укрытие на зиму в регионах с холодными зимами. Урожай - один раз за сезон.

У сортов НСД закладка цветочных почек не зависит от продолжительности светового дня и происходит волнообразно в течение всего вегетационного периода.

Плюсы: высокая урожай- ность при определенных условиях, дают урожай несколько раз за сезон.

Минусы: для получения хорошего урожая требуют постоянного ухода, питания и защиты. Подходят для выращивания в южных регионах и теплицах. Как правило, кусты быстро истощаются и весной нужно высаживать новые!

У ремонтантных сортов урожай формируется при длинном дне. Можно выделить два пика плодоношения: дополнительный летний и основной осенний. При коротком вегетационном периоде осенний урожай, как правило, не созревает. В настоящее время НСД-сорта более популярны!

Рассада земляники – какая она 

  • Рассада – в стаканчиках, кассетах, горшках. В них укоренили розетку от новых побегов. Такая рассада называется ЗКС и имеет закрытую корневую систему. 
  • Рассада от новых усов. Ей дали укорениться, а осенью выкопали и посадили на новое место. Такая рассада называется ОКС и имеет открытую корневую систему.

Что получается? Растили все лето, она еще не окрепла, но уже заложила урожай будущего года! Но зимой такая рассада может вымерзнуть. Вернее, замерзнет цветочная почка. В результате – нет ягод. Чтобы этого избежать, рассаду замораживают при определенной влажности и температуре -2° С. Так она сохранит все свои свойства до посадки весной. Такую замороженную рассаду называют ФРИГО!

В следующих своих публикациях я расскажу о преимуществах рассады Фриго, почему нужно обновлять посадки каждые два-три года и почему нужно покупать рассаду только у проверенных продавцов.

Клубничный фермер

Максим Ефимов

СОВЕТ ОТ МАКСИМА ЕФИМОВА

Если хотите собирать сладкую землянику все лето, то выбирайте сорта из группы НСД. По сроку созревания они делятся от ранних до поздних. Я всегда рекомендую брать сорта всех сроков созревания: ранний, средний, поздний.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.02.2021     Просмотров: 2570  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость