Рекомендую посадить азимину – северный банан

Азимину у нас еще называют северным бананом. Это наиболее морозостойкий представитель семейства анноновых, способный переносить понижения температуры до -27° С. Поэтому ее можно возделывать не только в субтропиках России, но и в Ставропольском и Краснодарском краях, и на юге Ростовской области.

азимина01.jpg

Азимина – небольшое листопадное дерево высотой до 5-7 м. Цветет весной, до распускания листьев, цветки образуются на приростах предыдущего года. Ранние формы обычно зацветают в первой половине апреля, поздние – в начале мая. Длительность цветения две-три недели. Цветки имеют оригинальный вид, венчик составлен из шести лепестков, имеющих темную винно-красную окраску, и расположенных в два круга. 

 Справка от «Хозяйства»  

Учитывая биологические особенности опыления азимины, желательно обеспечить возможность перекрестного опыления, высаживая рядом растения различных сортов или сортоформ. 

Плод азимины представляет собой многосемянную ягоду, формой и внешним видом напоминающую небольших размеров банан, отчего растение получило свое неофициальное название «северный банан». 

По химическому составу плоды азимины также близки к банану. В 100 г содержится: сахаров 25 мг, витамина С до 50 мг, протеина до 1%, а также жиры, витамин А, макроэлементы (калий, магний, фосфор, железо), что придает ее плодам высокую пищевую ценность. Нежная кремообразная мякоть и оригинальный аромат делают ее отличным десертом. Плоды пригодны для приготовления сырых джемов, варенья, мороженого, а также могут служить начинкой для тортов и пирогов. Лучшие формы азимины могут содержать до 92% мякоти в плодах, не более пяти-шести семян и весить до 200 г и более. Некоторые зарубежные сорта приносят плоды весом более 350 г. 

ОСОБЕННОСТИ 

Для всхожести семена должны пройти стратификацию при температуре 0…+4° С в течение 90-120 дней. Семена прорастают в течение семи месяцев, то есть если вы посадили их поздней осенью, то всходов можно ожидать в июле следующего года. Молодые ростки имеют чувствительную корневую систему, поэтому их не рекомендуется пересаживать. 

Первое время после пересадки деревья азимины развиваются медленно, и активный рост начинается через год-два после посадки. 

Выбирая место в саду под посадку азимины, необходимо учесть следующие обстоятельства. Во-первых, желательно создать условия для возможности перекрестного опыления, поэтому в случае отсутствия на соседних участках деревьев азимины, желательно высадить не одно, а хотя бы два растения разных сортов. 

Необходимо убедиться в наличии хорошего дренажа и отсутствии высокого уровня стояния грунтовых вод, что может привести к возможности подтопления корневой системы растений. Небольшое затенение от соседних деревьев не будет угнетать азимину, и на первом этапе позволит создать для растения благоприятные условия. 

На участках, подверженных воздействию сильных ветров, при выборе места под посадку следует учесть возможность ветрозащиты с использованием особенностей рельефа, наличии построек и других деревьев на наиболее подверженных воздействию ветра направлениях. Подготовка посадочной ямы, заправка ее удобрениями и органикой такая же, как и для других плодовых культур. В дальнейшем рекомендуется ежегодно вносить органические удобрения, навоз в зимне-весенний период, из расчета 5-8 кг/м2 , и полное минеральное удобрение перед началом вегетации в количестве 30-40 г/м2 приствольного круга. Деревья азимины обладают высокой побегообразовательной способностью, и склонны к загущению кроны, что отрицательно сказывается на их продуктивности. 

При вегетативном размножении азимина вступает в плодоношение на третий-четвертый год, при семенном – на пятый-шестой. Продуктивность 10-12-летних растений составляет 8-10 кг с дерева и более. Плоды азимины требуют осторожного обращения при сборе и перевозке. Собранные зрелые плоды можно хранить в холодильнике при температуре +5…+7° С в течение пяти-семи дней. 

Желающим вышлю саженцы и семена данного растения. Саженцы в контейнерах с закрытой корневой системой. 

Высаживать можно все лето. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Безверхний Николай Михайлович. 


     01.06.2016     Просмотров: 3986  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость