Надежные сорта малины

Судя по ажиотажу, крупноплодная малина одерживает чистую победу над обычной. Что тут поделаешь? Крупноплодные сорта малины вызывают восхищение у садоводов. Крупные ягоды по 4-12 г легко собирать, приятно есть и продавать. И все-таки не спешите списывать старые сорта. Надежнее их пока ничего нет.

Местные, уже проверенные временем, сорта малины имеют много преимуществ перед новыми, недавно выведенными. Они адаптированы к условиям произрастания, засухо- и морозоустойчивы и, что очень важно, устойчивы ко многим вредителям и болезням.

Если не хотите проблем, отдайте предпочтение зимостойким сортам, достаточно устойчивым к грибным болезням. Например, в европейской России - это сорта Беглянка, Вольница, Журавлик, Метеор, Озарение, Пересвет, Скромница и другие.

 

Немного о новости Кузьмина

 

Отдельно хочется рассказать о сорте малины Новость Кузьмина. Этому сорту более ста лет. Растет он почти на всех участках, от северных районов до жаркого юга. По всем характеристикам дает средние показатели - средняя ягода, средняя урожайность, средний рост. Поражается вирусными и некоторыми грибными болезнями. На юге страдает от жары. Но до сих пор сорт Новость Кузьмина считается эталоном среди сортов малины. Почему? Благодаря своей отличной зимостойкости и очень вкусным ягодам.

Этот сорт до сих пор занимает первые места по вкусовым качествам при дегустациях. Не уступает вкусу и целительная сила ягод. Варенье из малины Новость Кузьмина намного полезнее при простуде, чем сваренное из новых сортов. Достаточно попробовать ягоды сорта Новость Кузьмина и любой недавно выведенный сорт, чтобы увидеть разницу.

 

Дело не в размере

 

Насчет размера тоже не стоит недооценивать надежные старые сорта. Взять, к примеру, старинный сорт малины Калининградская. Кто выращивал его, тот вряд ли с ним расстанется. Не зря же он рекомендован к посадке по всей Нечерноземной зоне, отлично прижился и в южных районах. К сожалению, этот сорт есть только у «мастеров» малинного дела. Массовой известности он до сих пор не получил.

Кстати, этот сорт малины - немецкий, называется он в Германии Прессен Берлин. Согласитесь, в 1922 году назвать плохой сорт именем столицы вряд ли кто-то рискнул бы. Нам он достался вместе с Калининградом, отвоеванным у немцев после войны. Чем же он так хорош? Крупная ягода - весом 4-4,5 г. Сам сорт очень урожайный. Устойчив к болезням и вредителям. Замостойкость великолепная. Галлица никогда не повредит кусты этого сорта.

Небольшая особенность сорта – когда созревает ягода, лучше ограничить поливы, иначе вкус может оказаться не очень сладким.

 

Чьи лучше?

 

Сейчас широко пропагандируются сорта малины Виктора Кичины. Слов нет, отлично потрудился человек, много вывел крупноягодных и оригинальных сортов. Но чем хуже районированный на юге сорт Гусар? Он проверенный - устойчив к жаре, болезням и большинству вредителей. На юге вообще только два сорта районировано – Гусар и Бальзам. И выбраны они для распространения не зря.

Думаете, ягода у них мельче? Я сажал и Гусар, и Маросейку. Гусар оказался лучше. Хотя у Гусара ягода в среднем весит 4 г, а у Маросейки - 10 г. При этом многие ягоды достигали 10 г и у сорта Гусар. В принципе, размер ягод одинаковый, по крайней мере, в моих условиях произрастания. При этом саженцы сорта Гусар стоят 30-50 рублей за корешок. А саженцы сорта Маросейка дешевле, чем за 300-500 рублей, купить невозможно.

 

О гусаре замолвите слово

 

Впрочем, настоящих знатоков крупноплодностью сорта Гусар не удивишь. Им известно, что это один из лучших сортов в Золотой серии казаковской малины. Профессор Казаков И. В. вывел в Брянске высокоурожайные сорта малины - Беглянка, Бабье Лето, Вольница, Пересвет, Спутница и другие. Кусты малины сорта Гусар дают мало поросли, обильно плодоносят. Имеют среднеранний срок созревания, крупные ягоды, сочные, темно-рубинового цвета, слегка удлиненные. Этот сорт морозоустойчив, может противостоять болезням. А сделав для него шпалеру (растет выше 2,5 м), получите еще больше крупных ягод. Галлица бьет растения, но не очень сильно.

 

Бальзам на душу

 

Раз о сорте Гусар вспомнили, нельзя не упомянуть и о сорте Бальзам. Бальзам обладает худшими характеристиками. Ягоды его мельче, урожайность пониже. Но он ценится за свою неприхотливость, устойчивость к болезням и зимостойкость. Как говорится, вредителям Бальзам «не по зубам ». В самые суровые зимы этот сорт выходит с минимальными потерями, не боится он иссушения и выпревания. В общем, это надежный, дающий стабильные урожаи сорт.


     17.03.2011     Просмотров: 17968  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость