Замена для Антоновки

Трудно представить сад без Антоновки. Но селекционеры утверждают, что вывели множество сортов, которые ничуть не хуже.

Вот самые популярные из них.

aple_500.jpg

Алеся – выделяется тем, что ее деревья небольшие, крона – стройная со слегка загущенными ветками, хорошо поддается формировке. Как и Антоновка, сорт позднего срока созревания.

Плоды в среднем по 130 г, хотя размер и масса яблок во многом зависят от подвоя. Чем слабее рост подвоя, тем мельче получаются яблоки. Плоды покрыты красным румянцем, мякоть яблок кремовая, сочная, неплотная – разрыхляется при созревании.

Сорт урожайный, причем яблоки плотно собраны на ветках. Яблоки хорошо хранятся. В подвале плоды лежат до мая. Сорт замечателен тем, что практически не поражается грибными болезнями.

Лучезарное – осенний сорт, знаменитый высокой зимостойкостью и полной устойчивостью к парше. К тому же сорт весьма урожаен, плодоношение у него ежегодное и яблоки вытягивают в среднем 205 г. Мякоть очень сочна, с интересным ароматом. Хранится до ноября.

Заславское – деревья этого сорта среднерослые и урожайные. Сорт зимостойкий. Если у Антоновки плоды массой 80-100 г, то у Заславского 200350 г. Яблоки приплюснутые, сочные, мякоть плотная зеленоватого цвета, кисло-сладкая. Плоды могут лежать до конца апреля. Деревья этого сорта никогда не поражаются паршой. Недостаток сорта – кисловатый вкус плодов.

Вербное – среднерослый сорт, довольно урожайный. Масса плодов колеблется от 150 до 300 г. Яблоки зеленого цвета с красным румянцем. Мякоть зеленая, мелкозернистая, сладкого вкуса с кислинкой. Плоды очень лежкие, хранятся до мая. Из недостатков можно отметить неоднородные по размеру яблоки. А из преимуществ по сравнению с Антоновкой – ежегодное плодоношение, длительную лежку плодов и высокую устойчивость к парше.

Вяселина – тоже новый сорт, устойчивый к парше и ежегодно урожайный. Деревья этого сорта высокозимостойкие. Плоды крупные, округлые, ярко окрашенные, с многочисленными белыми точками. Мякоть бело-розовая, сочная. Плоды могут лежать до середины февраля. Особо стоит отметить из недостатков неодномерные плоды. А из достоинств – высокую урожайность и хороший вкус плодов.

Эти сорта ничуть не уступают Антоновке ни по вкусу, ни по консистенции плодов. Но если хочется именно Антоновки, то можно посадить ее клон – Антоновку Белсад, полученный белорусами. Она полностью повторяет яблоки Антоновки, но отличается более крупными плодами и высокой урожайностью.


     24.10.2014     Просмотров: 6795  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость