Ревизия на даче

Сейчас самое время обрезки сада и кустарников. Поэтому в ближайшее время проверьте, как перезимовали розы, и обрежьте их побеги по границе перехода черного цвета в зеленый. Все черные побеги, срезаемые с кустов, собираем и сжигаем.


У винограда проверяем несколько почек на предмет перезимовки. И если все нормально – убираем запасные побеги, оставляя у кустов нагрузку в 30-40 почек. Остальные побеги убираем. Если контрольные почки подмерзшие, тогда часть запасных лоз оставляем до появления зеленых побегов. В это время уже бывает видно, что где лишнее.


DSCN6356.JPG   DSCN6361.JPG

Убираем запасную лозу на винограде, укорачиваем «рукава» 


DSCN6362.JPG   DSCN6370.JPG

Укорачиваем лозы до 6-8 почек, удаляем двухлетний побег. Плодов на нем не будет



На деревьях проводим вырезку побегов, растущих внутрь кроны и перекрещивающихся между собой. Сильно растущие ветви на молодых деревцах отгибаем до горизонтального положения с помощью растяжек. После обрезки сад можно обработать 3% бордоской жидкостью или ДНОКом.


DSCN6378.JPG   DSCN6389.JPG

Укорачиваем верхушки молодых саженцев, прореживаем молодые приросты


DSCN6390.JPG   DSCN6395.JPG

Перекрещенные ветви. Необходимо прореживание



Обрезая кусты крыжовника, оставляем по два-три самых сильных однолетних побега, остальные однолетки удаляем. На старых кустах еще убираем и две-три самые старые ветви. Желательно вычислить и вырезать все ветви, пораженные стеклянницей. Их можно определить по матовой окраске коры. Заодно вырезаются все побеги, пораженные мучнистой росой. Если таких побегов много, то убираются только верхушки, покрытые белым налетом. Как и у роз, все обрезки отправляются на костер. 


У малины убираем отплодоносившие и хилые однолетние побеги. Их вырезаем на уровне почвы, обрезки тщательно собираем для костерка. Заодно укорачиваем сильно выросшие кусты на 20-30 см. 


Землянику в это время надо подкормить, рассыпав по междурядьям нитрофоску (20-40 г на погонный метр междурядья). После чего их надо перекопать. А затем нелишним будет опрыскать земляничные грядки ДНОКом, только вдвое меньшей концентрации, чем указано в инструкции.


     08.04.2014     Просмотров: 2612  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость