Риски поздних пересадок

Вам крупно повезло и вы попали на распродажу саженцев по приемлемой цене? Вроде и саженцы хорошие, и цена не кусается, и даже место для посадки есть… Одна проблема – сроки посадки прошли. Ведь при поздней посадке есть риск потерять растения от морозов.

Не спешите отчаиваться: даже если земля уже замерзла или выпал снег, не все потеряно. Ведь именно так поступают в питомниках – лучшие растения они продают осенью, а остальное хранят до весны. Как? Зависит от посадочного материала.

Саженцы с оголенными корнями

Если морозы уже надвигаются, то такие саженцы надо прикопать. Но не так, как делают это обычно, то есть мелко посадить, а положив саженцы в траншею наклонно и засыпав их на 2/3 высоты. В таком положении, даже если оставшаяся неукрытой часть кроны погибнет, нам это совершенно неважно. Все равно на такую высоту саженцы мы бы при посадке и обрезали.

Заодно прикопка позволяет спасти от подмерзания и иссушения. Поэтому даже если сроки посадки не упущены, в прикоп все равно отправляют южные культуры: персики, нектарин, черешню, айву и др.

Прикопанные растения надо защитить от грызунов. Берите в помощь лапник хвойных, отравленное зерно и прочие приманки.

Если земля уже замерзла, есть еще один способ сохранения саженцев – снегование. Пока снега нет или мало, саженцы хранят в погребе или подвале. Затем саженцы упаковывают так, чтобы корни были во влажном субстрате – опилках, мху или просто тряпочке. Но избыток влаги тоже недопустим.

Такие корни плотно завязывают в пластиковые пакеты – и можно хранить продолжительное время. В защищенном от солнца месте готовят снежную подушку толщиной 10- 20 см, на нее переносят упакованные саженцы, их можно уложить или поставить вертикально, если саженцев много и надо экономить площадь.

Теперь осталось только саженцы закидать снегом с головой и слой над ними не менее 10-15 см, а вертикально стоящие – на 1/3-2/3 их высоты. Не забудьте про приманки для грызунов. И последний слой по снегу – опилки или древесная стружка толщиной в 10 см, такой бутерброд не растает до самой весны.

Весной опилки и снег отгребают и дают саженцам пару суток постоять в тени. Потом можно высаживать.

Контейнерные растения

Сейчас многие садоводы предпочитают покупать саженцы в контейнерах. Так сказать, с закрытой корневой системой. Высаживать их можно практически в любое время, но и они для поздней посадки непригодны. А сохранить их в течение зимы – большое искусство.

Для этого копают подходящую яму, чтобы поместить туда контейнер и засыпать все опилками или опавшими листьями. Такая консервация сохранит растение от высыхания. Некоторые питомники выращивают саженцы в контейнерах, которые самоуничтожаются после посадки, не препятствуя росту корней. Такие саженцы весной переваливают или на мешок, или на брезент и доставляют на постоянное место жительства. Или переваливают в больший горшок, в котором их держат до посадки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.11.2020     Просмотров: 2031  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость