Сад болен – чем помочь

Сад каждый год подбрасывает загадки. У моего хорошего знакомого в этом году без всяких предупреждений засохли две плодоносящие черешни и на подходе третья, которая уже наполовину засохла.

Пошел я к своему знакомому искать причины гибели его черешен. Приглядевшись к стволу, короедов не нашел, но увидел более опасного гостя – пятна черного рака. Это плохой сигнал, значит, недостаточно хорошо работаете с ранами на деревьях, не замазываете их садовым варом, не белите ствол и скелетные ветви известью на зиму.

Признаки черного рака на деревьях

Все начинается с небольших бурых пятен, которые постепенно разрастаются, края их утолщаются. Потом кора отмирает и чернеет, часто обнажая древесину. Больные участки коры рассеивают по всему саду споры, которые находят ранки в коре плодовых культур, и все начинается сначала.

Мало кто знает, что болезнь поражает и листья, и плоды. Споры летят в течение всего теплого периода. Поэтому ограничиваться простой побелкой нельзя. Надо обрабатывать кроны деревьев 1 % раствором бордоской.

Больные участки кроны, если это возможно, надо выпилить. Но возвращать ее в виде дров нельзя – надо сжечь. Только тогда исчезнет источник инфекции.

Бороться с черным раком трудно, но можно. Для этого из одного-двух пакетиков ХОМа делают сметанообразную смесь с добавлением воды и кисточкой красят ею черные пятна. Такой раствор все сжигает, и молодое сильное дерево рану потом затянет.

Опасный «подснежник»

Еще один опасный гость в саду – монилиоз. Монилиоз косточковых намного агрессивнее, чем у семечковых, из-за него сохнут целые деревья. Развивается он в теплую погоду, в том числе и зимние оттепели. А высокая влажность лишь усиливает вредоносное действие.

Заражению благоприятствует наличие трещин и механических повреждений коры. Чаще поражаются старые и ослабленные деревья, не получающие должного ухода. Все, что надо сделать – опрыскать спящие деревья 3 % бордоской жидкостью или раствором ДНОКа.

Весной после распускания почек работайте Хорусом до цветения и во время. А после цветения добивайте уцелевшие грибки Скором или Раёком. Тогда монилиоз не сможет развернуться так широко, как он привык последние годы, и спасете не только деревья, но и их урожай.

Андрей Лозовой, агроном

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.12.2020     Просмотров: 2834  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость