Садовые и огородные работы в феврале

В феврале природа еще спит, но на уровне подсознания мы чувствуем, что воздух пахнет чуть по-другому. 

работы февраля.jpg

Перебираем семена. Старые выбрасываем 

В феврале самое время проверить срок годности семян. Так, семена огурцов, помидоров, свеклы, кабачков могут взойти и после 10 лет. Но лучше не держать их дольше шести лет, так как в это время всхожесть и урожайность выше всего. 

Семена редиски, капусты, редьки и базилика лучше не держать более четырех лет. Морковку, петрушку и укроп лучше не держать больше трех лет. Перец, баклажан и лук можно хранить три-четыре года. Более старые семена лучше выбросить. 

Храним снег – источник живительной влаги 

Очень важно, по мере возможности, провести работы по снегозадержанию. Для этого делайте из снега в саду валы. С деревьев и кустов стряхивают снег, снегом окучивают кусты и стволы плодовых деревьев. В это же время нужно обновить защиту от грызунов, подсыпая отравленное зерно или оттаптывая снег вокруг деревьев. 

Выживших вредителей – в огонь! 

Желательно осмотреть все деревья и срезать гнезда вредителей в виде спутанных паутинкой листьев, яйцекладок на концах ветвей, мумифицированных плодов. Все надо срезать, собрать и сжечь. 

Заготавливаем черенки 

Февральские оттепели – лучшее время для заготовки черенков для весенних прививок, так как в марте, до распускания почек, можно не успеть это сделать. Заготавливают черенки с южной стороны дерева, желательно с верхней части кроны, где побегам достается больше солнца. 

Для прививки лучше всего подходит средняя часть побегов. Верхушка часто не вызревает, а у основания побегов почки неполноценные. Жировые побеги лучше не заготавливать. Самая лучшая толщина – 8-12 мм. То есть, грубо говоря, толщина обычного карандаша. 

Сеем рассаду 

В феврале можно уже посеять рассаду. Только не помидоров с капустой, а туговсхожих перцев и баклажан. Главное – создать теплый прием для этой рассады. Так как баклажаны лучше всего всходят при температуре выше +24° С, что можно устроить только вблизи батареи. 

Держать даже в тепле лотки приходится довольно долго. Как правило, всходы появляются только на 2-3 неделю. В это время температуру надо резко понизить до +20° С и первую неделю не повышать. За это время у посевов хорошо развиваются корни, рассада крепнет. После чего можно подбодрить рассаду мочевиной: 20-30 г на 10 л воды. 

Саду нужна обрезка 

В феврале, когда температура выше -5° С, можно проводить обрезку. В это время уже можно обрезать все культуры, даже черешни с абрикосами. Исключение только персики – их мы будем обрезать во время цветения. В первую очередь вырезают больные ветви, покрытые камедью, поломанные, перекрещенные и растущие внутрь кроны. Если после этого крона все еще загущена, тогда снижают крону сразу на 1-1,5 м и вырезают ветви, налегающие друг над другом. 

Цветам тоже пора уделить время 

В этом месяце можно приступить к проращиванию клубней георгин. Только их проращивать лучше во влажном песке. В этом случае к наступлению тепла у вас на руках будет мощная рассада. 

В это же время на рассаду можно посеять такие однолетники как сальвия, пеларгония, однолетний георгин, гвоздика Шабо… Семена сначала замачивают, а после высевают в рыхлую почву на основе торфа, компоста или песка. После появления всходов проводят их прореживание, затягивать с этой работой нельзя – рассада вытянется. 



     09.02.2016     Просмотров: 3313  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость