Садовый вар для лечения деревьев

Обрезая деревья в саду, или зачищая раны на деревьях, без садовых замазок не обойтись.

вар.jpg

Прижимистые немцы замазки не покупают, а раны и спилы покрывают смесью глины и золы с добавкой небольшого количества медного купороса. У нас тоже появилась в продаже садовая замазка на основе глины. Правда наш производитель утверждает, что в нее добавлены биодобавки, которые ускоряют заживление ран и предотвращают проникновение к спилам вредных спор и бактерий. 

Очень интересен, пока еще редко встречающийся у нас в продаже, лак-бальзам Etisso. Его наносят на раны с помощью специальной кисточки, идущей в комплекте. Его рекомендуют применять после обрезки или прививки. Если верить производителю, то лак создает на поверхности спила надежный слой, надолго предохраняющий рану от проникновения влаги или спор грибков. Как показали исследования и опыт садоводов, лак эффективнее садового вара в несколько раз. 

Весьма популярна садовая паста РанНет. В ее состав входит специальная глина, гумат и медный купорос. Назначение пасты – дезинфекция и заживление любых ран у садовых деревьев. Ее преимущество заключается в том, что паста не застывает в холодную погоду и не требует подогрева перед работой. 

Никуда не деться и без старого доброго садового вара. Он бывает двух цветов – желтого и черного. Лучше брать желтый, он не так сильно застывает и после нанесения на рану не разогревается и не растекается. Садовый вар хорошо подходит для заживления ран от обрезки, прививки, морозобоин и солнечных ожогов. 

«Самолепные» садовые вары 

Если поискать, то можно найти более десятка рецептов самодельных варов. Самые ходовые из них 

Замазка Форсита. Она по составу очень напоминает немецкую самодельную замазку, только вместо глины берется коровяк 16 частей, и по 8 частей извести и золы. Недостаток в том, что замазку надо применять в сухую погоду. 

Холодный вар Раевского. Для его приготовления берется 400 г древесной смолы и 1-2 ст. ложки подсолнечного масла. Вар хранится в полужидком состоянии и может использоваться в любую погоду. 

Мазь П. Жуковского. Готовят из 1 части канифоли, 1 части воска и 1 части свиного жира. Все это добро смешивают в кастрюле и выливают в холодную воду. Пользоваться этой замазкой можно только в теплое время. На холоде она быстро твердеет и становится непригодной для работы.


     27.11.2014     Просмотров: 6513  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость