Санитарная и восстановительная обрезка сада

Если не знаете, с чего начать обрезку, и сад постепенно зарос до неприличия, стал хуже плодоносить, а плоды измельчали – займитесь самым простым: санитарной обрезкой.

obrez_500.jpg

Для разминки

Принцип санитарной обрезки очень прост и доступен каждому. Ни в коем случае нельзя оставлять погибшие, сухие и больные веточки в кроне деревьев. Их сразу выпиливаем. После этого еще раз осматриваем крону деревьев. Каждую ветку, на которой обнаружили паразитические грибы, считаем уже погибшей и спиливаем.

Такие ветви не принесут никакой пользы, а для всего дерева представляют большую угрозу – болезни и грибки, вызывающие отмирание ветви, могут распространиться и на скелетные ветви. Более того, мертвая и полумертвая древесина привлекает огромное число насекомых. Короеды из их числа самые безобидные. В итоге дерево непременно зачахнет и погибнет.

Разделавшись с балластом, еще раз придирчиво осмотрите ветки. Все поломанные или покрытые многочисленными ранами тоже нужно убрать. У косточковых вырезаем все ветки, покрытые камедью. Эта болезнь ослабляет деревья и снижает урожаи.

Только после этого, когда как следует размялись над явно ненужными ветками, можно приступать к настоящей обрезке.

Когда она нужна

Если деревья в вашем саду толком никогда не обрезались, то единственный способ – провести восстановительную обрезку. Она нужна во многих случаях. Например, когда деревья долго не обрезали, или упущен момент, и они пошли в высоту. А может – разрослись вширь? Дерево подмерзло или оголилась середина кроны? А может, просто плоды стали мелкими или плодоношение совсем пропало?

Во всех этих случаях прибегаем к восстановительной обрезке. Она не намного сложнее санитарной, лишь различается в зависимости от состояния кроны. Основная ее задача – вернуть саду способность приносить нормальные урожаи качественных плодов и восстановить прирост побегов не менее 25 см в год. А ради этого можно пойти на многое. Благо пожертвовать придется только парой часов личного времени и частью веток.

Молодые старики - восстановление запущенного сада

Дерево может оказаться «старым» в любом возрасте. Ведь на среднерослых подвоях сады должны плодоносить не менее 30 лет. У нас же они редко доживают до 20! Во многом виновата неправильная обрезка или почти полное ее отсутствие.

Молодое дерево восстанавливать придется уже на второй-третий год, если вовремя не подсуетились и не сформировали ему скелет. Первое, что нужно сделать – найти ту ветвь, что взяла на себя «должность» центрального проводника. Желательно, чтобы она была выше большинства веток и расположена по центру кроны.

Нашли? Определяем, где нужно заложить второй ярус ветвей, и на этой высоте обрезаем его верхушку. Остальные сразу обрезаем на 10-20 см ниже верхушки центрального проводника. Осталось найти скелетные ветви первого яруса.

Выбираем их из числа самых сильных и толстых веток, расположенных так, чтобы, если смотреть сверху – получился крест (каждая скелетная ветвь находится напротив другой). Остальные ветки или вырезаем, или сильно подрезаем на три-четыре почки.

Все – скелет сформирован, дерево восстановлено.


     14.10.2014     Просмотров: 2866  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость