Секреты посадки различных сортов груши

В выборе груши для сада надо отталкиваться не только от красивых названий и плодов, но и от характеристик сорта. В первую очередь нужно знать срок созревания груши.

груши.jpg

САМЫЕ РАННИЕ

Ранние сорта отличаются быстрым созреванием и на вкус не отстают от груш с более поздним сроком созревания. Недостатки ранних сортов – сравнительно маленькие размеры плодов и совсем малый период хранения. 

Итак, порадуют нас еще летом: Июньская Липотика, Дюшес летний, Берлет, Мореттини, Любимица Клаппа, Тающая, Рози, Этюд Киевский, Ультраранняя… 

САМЫЕ ВКУСНЫЕ

Если вас интересуют самые вкусные сорта, тогда посадите осенние груши. Они созревают позже, но значительно крупнее летних сортов и дольше хранятся. К тому же эти сорта очень урожайны, из них можно делать различные заготовки, в том числе и сухофрукты. 

Итак, осенние сорта: Старкримсон, Травинель, Велеса, Краснобокая, Ленинградская, Ларинская, Мичуринская красавица, сорт груши Московская (Москвичка), Отрадневская, Нарядная Ефимова, сорт груши Яковлева, Уралочка, Свердловчанка, Рогнеда. 

САМЫЕ ПОЗДНИЕ

Зимние сорта отличаются длительным хранением и отличными вкусовыми качествами. Они позволят продлить период потребления груш до самой весны. Употребляют их исключительно в свежем виде. 

Среди зимних сортов популярны: Сеянец Киффера, Кюре, Пасс-Крассан, Саратовка, Кондратьевка, Оливье де Серр, Отечественная, Жозефина Мехельнская, Бере Арданпон и прочие. 

НЕ НАШИ ГРУШИ

Если хотите удивить знакомых и соседей, тогда посадите на участке японские груши. Они округлой формы и с такой фантастической раскраской, что сразу и не скажешь что это за фрукт. На вкус они хрустящие и несколько уступают европейским сортам. Зато очень урожайны и практически не поражаются вредителями и болезнями. 

Если же стоит задача получить как можно больший урожай, посадите так называемые гибриды японской груши с европейскими сортами. Самые известные среди них Сеянец Киффера и Талгарская красавица. Они неприхотливы и очень урожайны. Правда надо помнить, что зимостойкость у этих сортов низкая, и они вряд ли выживут в Средней полосе. 

ОБ АГРОТЕХНИКЕ

Важно не только выбрать понравившийся сорт груши, но и изучить его агротехнику, чтобы не попасть впросак. Она будет различной у колоновидных груш и крупноплодных: Чижовская, Бера, Лада, Северянка, Лесная красавица, Мария… 

Обязательно надо знать морозостойкость выбранных сортов, кислотность грунта, возможность пересадки деревьев и устойчивость к вредителям и болезням. 

Только тогда можно вовремя провести все необходимые обработки и защитить урожай от нахлебников. 

Достаточно будет посадить на участке по одной груше всех четырех видов, чтобы себя на весь сезон обеспечить вкусными плодами.


     12.02.2015     Просмотров: 5578  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость