Серая гниль на землянике, или грибки, которые уничтожают наш урожай

Год выдался дождливый и, как водится, урожай земляники сильно пострадал от серой гнили, которая покрывает ягоды серым налетом и вызывает их загнивание. В неблагоприятные годы болезнь может уничтожить 90 % урожая.

Грибок зимует на растительных остатках и поражает по весне цветоножку, лепестки и ягоды. Считается особенно опасным при затяжной дождливой погоде. Сильнее страдают посадки, загущенные и расположенные в низких непроветриваемых местах. В таких местах ягода сереет, становится резиновой и несъедобной.

Бороться химическими препаратами с недугом нельзя, так как он появляется во время цветения и созревания ягод. Опрыскивать землянику в это время уже не получается, а значит, надо соблюдать профилактические мероприятия:

1 Для посадки выбирают проветриваемые, солнечные места. Весной почву очищают от растительных остатков и сорняков.

2 Во время цветения почву мульчируют слоем соломы или опилок, чтобы земляника не соприкасалась с землей. Тогда и ягоды чище, и серой гнили намного меньше.

Если соломы нет, то под цветоносы можно поставить подпорки из проволоки.

4 Сдерживает развитие болезни опыление кустов после дождя древесной золой.

5 Больные ягоды при уборке урожая собирайте в отдельную тару и выносите за пределы участка.

Посадите в междурядьях земляники чеснок. Он распространяет фитонциды, которые позволят избавиться от серой гнили и других грибков.

Устойчивость к серой гнили и другим болезням земляники повышают подкормки фосфорно-калийными удобрениями, а также микроэлементами. В частности, используют раствор борной кислоты, 2 г, и железного купороса, 5 г. Обработки повторяют через 10-15 дней.

Полезно сажать сорта, устойчивые к болезням, например, Дружба, Зенит, Деснянка, Тентра, Кокинская ранняя, Рубиновый кулон, Покахонтас, Муто…

До начала роста земляники посадки опрыскивают 3 % бордоской жидкостью. Перед цветением − смесью Акробат + Фуфанон + Топаз, после уборки урожая обработку повторяют смесью препаратов ХОМ + Актеллик + Тиовит.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.06.2017     Просмотров: 2647  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость