Северные и южные сорта абрикоса

Абрикос давно уже не только южная культура. Есть множество сортов, которые можно выращивать в Средней полосе. Причем урожайность довольно высокая – с десятилетнего дерева собирают до 20 кг южных плодов. Живут абрикосы в Средней полосе до 20-25 лет. 

Все северные абрикосы, как и южные, имеют раскидистую крону, но есть и исключения. Например, сорт Лель обладает компактной кроной. Корни располагаются поверхностно – в слое почвы до 40 см. Поэтому на зиму приствольные круги мульчируют перегноем. Цветет абрикос раньше других деревьев. 

Несмотря на то, что северные абрикосы мельче, чем южные, все равно размер плодов приличный – до 35-50 г у сортов Мичуринец, Орловчанин, Триумф северный. 

Среднего размера абрикосы (20-25 г) у сортов Алеша, Айсберг, Монастырский, Успех. Мельче всего плоды (13-20 г) у сортов Лель и Кичигинский. 

Плоды у большинства сортов красивые, с ярким румянцем. Только форма у всех одинаковая – овальная или круглая. Косточки почти у всех сортов съедобные. Причем самые крупные косточки у Триумфа северного, а самые мелкие у сорта Успех. Сладкие зерна абрикоса по вкусу дадут фору заграничному миндалю. 

Но есть у абрикосов и недостатки – они сильнее, чем алыча повреждаются грибными болезнями. Поэтому абрикос опрыскивают не менее четырех раз за сезон. Особенно опасен монилиоз. От него деревья обрабатывают до цветения и во время цветения Хорусом. 

СОРТА, ВЫВЕДЕННЫЕ ДЛЯ СЕВЕРА

Алеша.jpg

Алеша

Алеша – дерево высокорослое (до 4 м и более). Плоды средние (до 20 г), желтые; мякоть вкусная, плотная… Косточки легко отделяются, ядро съедобное. Устойчивость к болезням средняя. 

Айсберг.jpg

Айсберг 

Айсберг – среднерослый сорт, до 3 м в высоту. Плоды крупные – весом до 28 г, красивого оранжевого цвета с небольшим румянцем. На вкус очень сочные, нежные, с высоким содержанием сахара. Косточки легко отделяются от мякоти. 

Лель.jpg

Лель

Лель – сорт знаменит своей компактной кроной, так что сильная обрезка дереву не понадобится. Растет Лель до 3 м в высоту. Плоды средние, весом более 20 г, красивого золотистого цвета. Сорт хорош тем, что в плодах гармоничное содержание сахара и кислоты. 

Кичигинский.jpg

Кичигинский

Кичигинский – поздний сорт, самобесплодный, но при наличии опылителя очень урожаен, а деревья обладают рекордной зимостойкостью. К сожалению, плоды мелкие (до 13-15 г), деревья среднерослые. Мякоть нежная, сочная, ароматная.

Мичуринец.jpg

Мичуринец

Мичуринец – высокоурожайный зимостойкий сорт с очень крупными плодами до 36-40 г. Плоды красивые, желтые, с ярко-красным румянцем. Деревья сильнорослые. Вкус отличный, кисло-сладкий. 

Триумф северный.jpg

Триумф северный 

Триумф северный получен скрещиванием Краснощекого с Забайкальским северным. Сорт получился по сроку созревания средним, с очень крупными плодами до 45-50 г. Деревья высокозимостойкие, урожайные. Мякоть нежная, оранжевого цвета; вкус отличный. Косточка отделяется хорошо, на вкус сладкая. Сорт устойчив к болезням и вредителям. Считается лучшим сортом из зимостойких абрикосов. 

успех.jpg

Успех

Успех – высокозимостойкий сорт, со средней урожайностью и средними плодами – размером в 20-23 г. Косточка мелкая, отделяется хорошо, но, к сожалению, ядро горькое. Вкус нежный, хороший.


     06.08.2015     Просмотров: 8121  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость