Укрытие земляники на зиму

– Здравствуйте! Хочу сразу вам сказать: я очень люблю газету «Хозяйство». Да и как ее не любить, когда за пять лет она стала полноправным членом нашей семьи. Еще ни разу мы не пропустили подписку. Правы вы были, когда однажды написали: «С друзьями не расстаются!». Друзья, если они настоящие, – это навсегда. «Хозяйство» именно такой друг – на всю жизнь.

земляника.jpg

Хочу поделиться с читателями способом укрытия клубники на зиму при помощи мульчирования.

Мульчирую клубничные посадки только после того, как их несколько раз чуток приморозит во время первых ночных заморозков. Но – до того, как наступят устойчивые холода, потому что морозец всего в -6° С уже может навредить клубничным посадкам.

Кстати, на своем опыте я убедилась, что холодостойкость клубники зависит от того, как я ее закалила осенью. Укрытые до первых морозцев посадки «разнежились», плохо пережили зиму и к тому же подопрели. А вот те, которые попали под легкие заморозки, «возмужали» и окрепли.

Если слишком рано замульчировать посадки клубники большим слоем соломы, то в теплую осень некоторые кусты могут подопреть. Я солому использую редко, чаще всего идет в ход легкая мульча, например, опавшие листья. Укладываю их перед дождем, чтобы он прибил листья к земле, а для подстраховки еще и прижимаю жердями или кольями.

Так как листья сильно слеживаются, то укладываю их более тонким слоем, чем солому (3-4 см). У такого «одеяла» двойная функция: весной часть мульчи можно заделать в почву во время рыхления, а часть – оставить в междурядьях.

Оксана Спиридонова, Ростовская обл., Усть-Донецкий район


     28.10.2014     Просмотров: 4181  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость