Шесть лучших сортов зимостойких черешен

Прошли те времена, когда южане были единственными поставщиками черешни в магазины Средней полосы. Теперь есть сорта, которые могут расти и не подмерзают даже в Подмосковье. Только при выборе сортов надо принять во внимание, что в районах с суровой зимой надо выбирать сорта с поздним цветением. Тогда наверняка удастся избежать весенних заморозков. Или надо подобрать те сорта, которые устойчивы к весенним оттепелям и долго не распускают почки. Мы подобрали шесть сортов зимостойких черешен, которые достойны того, чтобы их посадили в Средней полосе.

Конечно, в Средней полосе, как на Юге, по 100 кг ягод с дерева получить не удастся, но на 40-50 кг рассчитывать вполне реально.

Аделина. В отличие от большинства черешен, обладает умеренным ростом. Выше 3 м не растет. Несмотря на компактные размеры, с дерева вполне можно собрать до 60 кг ягод. Плоды темно-красные, очень вкусные, весом до 6 г. Но, что важнее всего – деревья вполне зимостойкие, не боятся возвратных морозов и устойчивы к болезням.

Гронкавая. Если хорошо ухаживать за этим сортом, то можно собрать и 70 кг ягод с дерева. Все из-за того, что деревья этого сорта сильнорослые и раскидистые, занимают много места. Но этот сорт требует плодородных почв, подкормок и опрыскиваний микроэлементами. Плоды довольно крупные, до 5 г, созревают в середине июня. Лучшие опылители: Народная, Красавица, Журба.

Итальянка. Несмотря на южное название, очень зимостойкий и урожайный сорт. Подходит для тех, кто любит крупную черешню. Ее ягоды сигнализируют, что готовы к уборке темно-красным цветом кожицы. Сорт ежегодно плодоносит и довольно устойчив к коккомикозу. Деревья морозостойкие.

Лена. Урожайность очень хорошая, до 75 кг ягод с дерева. Деревья среднерослые и обладают компактной кроной. Срок созревания поздний, что позволяет собирать урожай, когда у других ягод уже нет. Ягоды при созревании приобретают насыщенный черно-красный цвет. Сорт стойкий к морозам и полностью иммунен к клястероспориозу. Урожай собирают к конце июля, вес ягод 7-8 г. Лучшие опылители: Ревна, Тютчевка, Ипуть, Овстуженка.

Овстуженка. Новый сорт порадует урожаем в 70-80 кг ягод с дерева, причем деревья слаборослые, устойчивы к болезням и вредителям. Плоды бордово-красные, вкусовые качества превосходные, ничуть не хуже южных черешен. Косточки очень мелкие, легко отделяются от мякоти.

Сорт созревает в конце июня. Лучшие опылители: Ипуть, Ревна, Брянская розовая, Тютчевка, Радица.

Одринка. Дает более 80 кг с дерева. Устойчива к морозам, болезням, поэтому опрыскивать деревья можно реже. Плоды очень крупные, при созревании темно-красные. Мякоть плотная, что позволяет транспортировать урожай на большие расстояния.

Лучшие опылители: Овстуженка, Ревна, Речица.

Только этой южной культуре надо еще и угодить. Почву для черешни надо отвести плодородную, хорошо заправленную навозом. А также надо сажать несколько сортов на одном участке, подобрав их так, чтобы они опыляли друг друга. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.11.2016     Просмотров: 3638  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость