Сладкая груша сорта фаворитка

Груша со сладкой ароматной мякотью, тающей во рту, привлекает всех. Такой сорт не грех посадить у себя в саду. Только как выбрать подходящий, если с грушами в саду не всегда все в порядке: то у них чернеют и засыхают листья, то плоды, не созрев, загнивают и опадают, то при хранении плоды гниют. Выбрать хороший сорт без этих недостатков очень сложно. Но такой есть. Фаворитка!

Сорт груш Фаворитка был выведен известным селекционером Т. Клаппом, который вывел знаменитый сорт Любимица Клаппа. Фаворитка – не менее хороший сорт, но незаслуженно подзабытый.

Сорт отличается сильнорослостью (до 5 м в высоту). Цветет всегда обильно. Неурожайных годов практически не бывает. Цветки крупные. Плоды желтые, с красивым красно-розовым румянцем. Под кожицей расположена нежная белая мякоть, тающая во рту. Выделяется сорт очень сочными плодами приятного вкуса. Урожай созревает в начале августа.

Есть у сорта и сильные, и слабые стороны. Созрев, плоды хорошо переносят даже длительную перевозку. Сорт морозостойкий, а поэтому выращивать его можно как в южных регионах, так и в Средней полосе.

Сорт совершенно не требователен. Почти без ущерба урожаю переносит жару и засуху. Дает высокие урожаи даже на неплодородных почвах. Хотя максимальные урожаи получаются на черноземах. Но и так с дерева можно собрать 45-60 кг плодов.

Из недостатков надо отметить, что сорт самобесплоден, то есть для нормального плодоношения ему надо подсадить соседей-опылителей. Например, Лесную красавицу или Вильямса. Второй недостаток, очень серьезный – позднее плодоношение: на седьмой-восьмой год. Но на подвое из айвы он получается более ранним – на четвертый-пятый год.

И еще: урожай надо собирать незадолго до полного созревания, иначе груши упадут на землю. То есть к уборке урожая нужно приступать в первой декаде августа.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.02.2017     Просмотров: 4930  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость