Сладкая напасть – медяница на груше

Только начнет пригревать весеннее солнышко, как вредители один за другим начинают покидать места зимовок и отправляются на свое черное дело. Одним из первых пробуждается грушевая медяница. С каждым годом ее становится больше, и вероятность того, что ваш сад «пронесет», становится все меньше.

Причина появления большого количества медяницы – мягкие зимы. Медяница особенно сильно нападает на молодые деревья, побеги которых особенно активно растут. У таких деревьев медяница заселяет, в основном, верхушки деревьев.

Самки живут всего 30-45 дней, но за это время успевают отложить до 900 яиц. К слову сказать, если на побегах длиной 10 см обнаружили более 10 оранжевых яиц, значит надо срочно проводить обработку сада инсектицидами.

Отродившиеся личинки проникают внутрь распускающихся почек и питаются соком из листьев, цветков и побегов, выделяя сладкую пасоку, которой иногда бывает так много, что она стекает даже на землю.

Плоды на пораженных побегах не развиваются и деревенеют, растения плохо растут. Чего нельзя сказать о медянице. При благоприятных условиях она может дать пять-шесть поколений за сезон. Отрождение личинок начинается во вторую половину апреля, что совпадает с распусканием грушевых почек. В это время сад надо обработать от вредителей Конфидором или Актелликом.

Хуже всего то, что медяница служит распространителем грибных и фитоплазменных болезней. Поэтому в раствор еще добавляют Скор или Хорус.

Борются с вредителем не только химическими препаратами, но и агроприемами. Поэтому первое, что надо сделать, – содержать сад в порядке: сгребать и сжигать опавшую листву и прочие растительные остатки. Очищают стволы и скелетные ветви от мхов и лишайников.

Кстати, раньше от медяницы грушевые сады после цветения окуривали табачным дымом.

При небольшой численности вредителя против него можно использовать настои одуванчика, табака, тысячелистника или золы. Если эти меры окажутся недостаточными, то придется снова применять хим. препараты.

Вторую обработку проводят по бутонам до цветения. Важно обработку провести до того, как медяница начнет выделять «мед» – он ее защищает от действия препаратов.

Третью обработку проводят после цветения, в фазу опадения лепестков. Каждую обработку проводят, меняя инсектицид. А чтобы вредитель вновь не появился, весной последнюю обработку проводят в августе, истребляя насекомых, уходящих на зимовку

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.04.2020     Просмотров: 2895  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость