Следует ли держать приствольные круги под паром

Сейчас многие рекомендуют не копать почву в саду. Противники перекопки утверждают, что эти цели можно достигнуть другими приемами. Например, траву нужно уничтожать плоскорезом Фокина, да и почва вроде без перекопки становится рыхлой.

Рекомендации эти очень вредны, особенно для молодого сада. Напоминаем, что до плодоношения сад надо держать только под черным паром, который не только сдерживает сорняки и вредителей, но и запускает сложные процессы минерализации органики в почву. Так, внесенный навоз, солома или сидераты перегнивают намного быстрее, и весной все питательные элементы идут в дело – на рост деревьев.

Только через пять-восемь лет после закладки сада можно экспериментировать с залужением или посевом сидератов.

Есть еще один прием – мульчирование. Мульчей покрывают почву в приствольных кругах, тогда отпадает потребность в частых рыхлениях и прополках почвы. Заодно мульча уменьшает испарение влаги и предотвращает образование почвенной корки, а значит поливать можно реже.

Однако мульчирование не отменяет перекопку. Ее надо проводить, собрав мульчу в сторону. После перекопки мульчу нужно вернуть на место.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.11.2016     Просмотров: 2252  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость