Смородина белая: сорта и особенности агротехники

Обычно, когда говорят о смородине, то имеют в виду черную или красную. А белую у нас почти никто не сажает. И совершенно напрасно. Плоды у белой смородины слаще и урожайность у нее выше. Сортов белой смородины немного, но они есть, и из них можно выбрать то, что вам придется по вкусу.

смородина.JPG


Больше других популярен сорт Версальская белая. Это средне-ранний сорт с длинными кистями, которые редко заполнены ягодой до конца. Ягоды красивого светло-кремового цвета, прозрачны настолько, что видны семена. Ягоды сочные и сладкие, почти без кислоты. Сорт районирован во многих областях. В плодах содержится рекордное количество витамина С.

версаль.jpg


Ютерборгская – еще один зарубежный сорт неизвестного происхождения. Ягоды у него белые, почти бесцветные. Сорт очень урожаен, и плоды у него хорошего сладкого вкуса. К тому же его кусты устойчивы к болезням, а ягоды, поспев, долго не осыпаются. И даже в собранном виде они долго хранятся без потери вкусовых качеств.

Ютербогская.jpg


Белая фея, или как его чаще называют – Алмазная, довольно урожайный сорт. Кусты у него устойчивы к болезням. Ягоды средние, прозрачные, очень вкусные. Сорт районирован во многих регионах. Преимущества сорта – сверхвысокая морозостойкость и кисти длиной 12 см и больше. 

фея.jpg


Баяна – кусты этого сорта очень мощного роста. Плоды скорее кислые, чем сладкие, хотя сорт считается десертным. Плоды обладают высокими желирующими свойствами. Однако сорт излишне восприимчив к красногалловой тле.

Баяна.jpg


Есть еще сорта Кремовая, Смоляниновая, Беляна и Уральская белая. Все эти сорта можно найти осенью на рынках. Все они высокоурожайны и обладают приятным вкусом, что позволяет употреблять их в пищу в свежем виде. 


КОГДА САЖАТЬ СМОРОДИНУ

Наилучшим сроком посадки для смородины считается сентябрь. За это время высаженные кусты успеют укорениться до морозов, и весной рано тронутся в рост. Можно высаживать саженцы и рано весной, до того, как проснутся почки. Но в этом случае посадочные ямы лучше накопать с осени, так как весной слишком грязно для этого. 

Сажают кусты на солнечное место, хорошо защищенное от ветров. Низкие места для посадки не годятся. В них кусты хиреют. Побеги перед посадкой подрезают, оставляя пеньки длиной 5-6 почек. После чего саженцы опускают в воду на сутки-двое. 

В посадочную яму добавляют ведро навоза, 100-200 г суперфосфата, 30-40 г сернокислого калия. 


О ПОДКОРМКАХ И ОБРЕЗКЕ

Белой смородине требуется очень много питательных веществ, поэтому кусты ежегодно подкармливают. Обычно весной подкармливают только азотными удобрениями, а во вторую половину лета – фосфорными и калийными. Очень полезно растения подкормить золой. От нее ягоды вкуснее и вредители меньше посещают растения. 

Если кусты плохо развиваются, то их можно подкормить жидкими органическими удобрениями, взяв на ведро раствора коровяка 30-40 г нитрофоски. 

Почву вокруг кустов надо содержать в рыхлом состоянии, вовремя удаляя сорняки. А чтобы кусты долго и обильно плодоносили, их надо ежегодно обрезать. Для этого надо помнить, что самые плодоносные ветви трех- пятилетние. Поэтому в первую очередь вырезают все ветви старше 6-8 лет. Их можно отличить по черной коре. Также убирают все веточки со слабым годичным приростом. 

Из молодых веток убирают все слабое, оставив два-три самых сильных побега. В результате куст должен состоять из веток разных возрастов. Только тогда он будет хорошо плодоносить. Размножают белую смородину точно так же, как и красную – в основном одревесневшими черенками.


     04.09.2015     Просмотров: 5098  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость