Сорта-опылители для груши

Известно, что груши более урожайны, чем яблони. Но не последнее значение в этом имеет то, что у груш много самоплодных сортов, которые сносно плодоносят совсем без опылителей. Но и они могут быть значительно урожайнее, если в саду растет сорт-донор пыльцы. 

Вильямс

Такие сорта нетрудно посадить на участке. Только надо знать, какая груша будет хорошим опылителем, а от какой толку не будет. 

Бере Боск

Так, хорошим опылителем будут сорта Любимица Клаппа, Любина, Вильямс, Бере Боск, Бере Жиффар, Нальчинская костыка, Красный Кавказ, Пасс Крассан, Олимп, Парижская, Сеянец Киффера, Конференция, Оливье де Серр, Бере Ардампон… 

Талгарская красавица

Способны опылить другие грушевые деревья сорта: Вильямс красный, Кабардинка, Рекордистка, Февральская, Талгарская красавица, Старкримсон… 

Хотя, если есть возможность, то лучше подобрать опылителя из первой группы, благо там хороших сортов очень много. 

Совершенно не годятся в качестве опылителя сорта Кюре, Нарт, Бере диль… У них пыльца образуется вообще не каждый год. Впрочем крест на них ставить нельзя. Это хорошие сорта, очень урожайны и дают неплохие по качеству груши. Но только при условии, если в саду рядом растет сортопылитель. 

Нальчинская костыка

Специалисты отмечают, что наибольшее количество завязей образуется в первые два дня массового цветения деревьев. Хотя цветение может длиться от 4 до 12 дней. Поэтому, если в первые два дня шел дождь или стояла холодная погода, не дающая пчелам летать, то урожай будет весьма скромный у самобесплодных сортов. Поэтому, зная такую особенность после дождя, в оставшиеся дни цветения надо деревья обработать Бутоном или Завязью, или сразу гиббереллином. Тогда плоды будут завязываться даже без опыления цветков. 

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     23.09.2016     Просмотров: 19831  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость