Сорта и уход за смородиной

Этот кустарник есть практически на каждом участке. Его высокие кусты почти двухметровой высоты видны издалека. Из них можно сформировать не только растения для получения вкусной ягоды, но и живую изгородь, чтобы защитить участок от любопытных взглядов.

смородине золотистой.jpg

Родом смородина золотистая с запада Северной Америки. Свое название получила за желтые душистые цветки. Она выгодно отличается от черной смородины тем, что не боится ни жары, ни засухи, да и морозы ее не трогают. 

К тому же золотистая смородина цветет значительно позже черной, а значит, не боится весенних заморозков. 

Важно и то, что цветет золотистая смородина очень долго – 15-20 дней. В результате цветки хорошо опыляются, и кусты всегда дают хороший урожай. А он не маленький: до 6 кг ягод с куста при необременительном уходе. 

Ягоды у золотистой смородины сладкие, поэтому их можно употреблять тем, у кого есть проблемы с желудком, из-за чего им нельзя есть ягоды черной смородины. 

В последнее время кусты золотистой смородины часто можно встретить в городе – в парковых посадках. Озеленителей подкупает в ней устойчивость к загазованности и удивительная неприхотливость: ее кусты растут совсем без поливов и при этом обильно плодоносят. Можно ее встретить и вдоль лесополос, и там кусты с обильным урожаем. 

О СОРТАХ И РАЗНОВИДНОСТЯХ

Разновидностей золотистой смородины много: есть кусты с черными и коричневыми плодами, есть – с круглыми ягодами, но самые вкусные сорта – с овальными. Поэтому есть из чего выбрать. 

Самые хитрые садоводы в поисках самых вкусных плодов идут по лесополосам и помечают кусты с самыми вкусными ягодами, а осенью выкапывают и переносят на свои участки. Благо золотистая смородина отлично размножается делением куста. 

Очень вкусное из нее получается варенье: вкус черничный, а аромат смородиновый, чем можно сильно озадачить гостей. 

 НАША СПРАВКА 

Кстати, черную смородину в некоторых штатах США выращивать запрещено, так как она подвержена мучнистой росе, споры которой заражают ценные кедровые леса. А золотистая смородина к ней невосприимчива, что позволяет американцам широко ее выращивать. 

ОБ УХОДЕ

Все, что надо сделать для золотистой смородины – это обеспечить ей просторную яму размером 50х50 см, которую наполовину заполняют перегноем и древесной золой, так как на одном месте она будет расти более 20 лет. Все остальное золотистая смородина возьмет из почвы сама. Ей не помешают регулярные поливы, которые заметно увеличивают размер ягод. В последнее время для украшения участка выращивают «смородиновое дерево», когда у куста удаляют всю поросль, кроме одного побега, расположенного вертикально. Таким образом, за три года он превратится в необычное смородиновое деревце.


     23.10.2015     Просмотров: 2439  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость