Сорта колонновидной груши

Садоводы с восторгом приняли появление колонновидных яблонь. Со временем энтузиазм поубавился. А вот в отношении колонновидных груш не все так просто. До недавнего времени специалисты утверждали, что это выдумки продавцов и колонновидных сортов груши не существует. Действительно, вместо колонновидных груш предлагались сорта на карликовых подвоях. 

сорта колонови груши.jpg

Но в последнее время колонновидные сорта груш действительно появились. Вот только их появление пришлось на момент, когда садоводы разочаровались по ряду причин в колонновидных яблонях. 

Тем не менее, специалисты уверены, что колонновидные груши заслуживают внимания. Их небольшие деревца не имеют веток и практически не требуют обрезки, а стволы у них усыпаны короткими копьецами, которые летом покрываются плодами. Немаловажно и то, что такие груши высокоустойчивы к болезням. А еще колонновидки рано начинают плодоносить. Буквально на второй год, в то время как обычные деревья груши радуют урожаем только на пятый-седьмой. 

Сортов колонновидных груш пока немного. Больше других известны Декор – созревает в августе, красивые красные груши с приятным кисло-сладким вкусом. Сорт Сапфира ценится своей зимостойкостью, плоды зеленовато-желтые, сочные. Сорт Медовая дает очень вкусные плоды с удивительным ароматом. 

В последнее время выведено еще пять новых карликовых сортов, которые обильно дают урожай. Пока они названия не имеют, только аббревиатуру. 

Это: 

Г 1 – зимний сорт, плоды бугристые, желтые, мякоть сочная, нежная. 

Г 2 – поздний осенний сорт. 

Плоды зеленовато-коричневые, очень сладкие. 

Г 3 – ранний осенний сорт с крупными ярко-желтыми плодами. 

Г 4 – груша осенняя с крупными широкими плодами. 

Г 5 – летне-осенний сорт, с желто-коричневыми плодами, прекрасного вкуса и аромата. 

Для посадки лучше всего приобретать однолетние саженцы. Они меньше болеют и рано вступают в плодоношение. Оптимальное время посадки – от начала октября до апреля месяца. Сажать колонновидки можно очень плотно, но оптимальное расстояние между ямами не должно быть менее 40-50 см. 

Ямы копают за две недели до посадки. На дно каждой высыпают по ведру перегноя и ведру песка. Саженец устанавливают на получившийся холмик земли и расправляют по нему корни. Во время посадки землю засыпают в два приема, каждый раз оттаптывая почву. После засыпки почву поливают. У колонновидок корни располагаются мелко. Поэтому надо принять меры, чтобы они не пересыхали. То есть лучше всего замульчировать почву 10-сантиметровым слоем соломы. 

В первый год лучше не гнаться за урожаем и оборвать цветки. Количество плодов с каждым годом будет увеличиваться, так что вы почти ничего не потеряете. Плодоносят колонновидные груши дольше яблонь – 15-17 лет. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     29.06.2016     Просмотров: 5093  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость