Сорта колоновидных яблонь

Очень впечатляют колоновидные яблони. По крайней мере, в рекламных проспектах можно увидеть яблоньки, которые просто поражают воображение. Тоненькие деревца буквально облеплены плодами, как кукурузные початки.

васюган КЯ.jpg

Конечно, реклама рекламой, но как утверждают специалисты, колоновидные яблони высокоурожайны и уход за ними более простой. По крайней мере, обрезка проста до отупения – надо только укорачивать боковые побеги до 25 см длиной. 

Еще один большой плюс колоновидок – их декоративность. Такие деревца, высаженные аллейкой, украсят любой сад. А еще они очень скороспелы. Большинство сортов плодоносит в первый же год (в крайнем случае – на второй), но при условии, что почва будет регулярно удобряться. 

Некоторые счастливые обладатели колоновидок могут заметить, что их деревья разменяли уже пяток лет и при этом ни разу не плодоносили. Тут уж ничего не поделаешь – скорее всего, достался дикарь. 

У колоновидок есть и минусы. В частности: низкая продолжительность жизни. Растут и обильно плодоносят они только 10-15 лет. 

Часто спрашивают, какие колоновидки самые лучшие. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Для каждой зоны роднее будут свои сорта. Например, если вы живете в Средней полосе или в Сибири, выбирайте самые морозостойкие сорта, такие как Московское ожерелье, Джин, Икша, Диалог

Если же хотите попробовать яблоки раньше всех соседей, выбирайте ранние сорта колоновидных яблонь. Самые известные из них: Васюган, Останкино, Червонец, Триумф, Малюха, Луч, Гала, Кумир, Райка, Фламинго, Мельба

Продлить сроки потребления яблок можно с помощью поздних сортов, которые могут долежать до нового урожая. Поэтому для этих целей смело сажайте на своих участках такие поздние сорта: Белый орел, Сенатор, Белоснежка, Есения, Болеро, Искорка, Титания, Таскан, Гирлянда

Вообще колоновидки очень разнообразны и даже самый взыскательный покупатель может выбрать сорт себе по вкусу. Так что смело можете подготавливать для колоновидок место в саду.


     15.03.2015     Просмотров: 10821  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость