Сорта крыжовника, устойчивые к болезням

С появлением фунгицида Топаз проблем у крыжовниководов стало намного меньше. Достаточно опрыскать кусты Топазом до цветения и после − и ягоды будут чистыми, даже у восприимчивых сортов. Но беда не приходит одна: с наступлением жаркой погоды кусты поражает антракноз, листва осыпается, а ягоды горят от солнца.

Что с этой бедой делать? Пока выход один – защищать кусты от солнца натягиванием притеняющей сетки или сажать устойчивые к болезням сорта. Сортов таких немало, вот только самые распространенные из них.

Уральский виноград не поражается болезнями и дает очень крупные ягоды зеленого цвета, очень сладкие. У него серьезный недостаток − ягоды, поспев, дружно осыпаются с веток. Поэтому надо вовремя собрать урожай, чтобы не остаться на бобах.

Колобок не боится ни болезней, ни жары. При этом требует тщательного ухода, так как у него очень тонкие побеги, и приходится грамотно обрезать кусты. Да и вкус оставляет желать лучшего.

Консул. Обычно бесшипые сорта сильно теряют в устойчивости к болезням. Но это не про

Консула: он устойчив к грибным болезням, формирует крупный раскидистый куст и дает очень высокую урожайность.

Командор дает ягоды приятного виноградного вкуса, оправдывая прозвище крыжовника − северный виноград. Растения устойчивы к болезням и почти полностью лишены шипов.

Салют – наверное, лидер по урожайности среди крыжовников, устойчивых к мучнистой росе. За один сезон с каждого куста собирают по два ведра ягод! Ягоды крупные, не перезревают и не осыпаются, что упрощает сбор урожая.

В промышленности особой популярностью пользуется сорт Краснославяновский. Он устойчив к сферотеке, а плоды красного цвета обладают очень хорошим ароматом и вкусом.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.08.2017     Просмотров: 2555  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость