Современные сорта яблонь – «старичкам»

Селекционеры не зря стараются, выводя новые, более продуктивные сорта яблонь. Между тем, несмотря на обилие новых сортов, садоводы чаще всего отдают предпочтение старым проверенным. А это далеко не всегда самое удачное решение, так как сорта постоянно совершенствуются. 

Современные сорта яблонь – альтернатива «старичкам»  3.jpg

Старые сорта имеют свои достоинства, главные из которых это высочайшие зимостойкость и урожайность. Правда в последнее время «старичков» подкосило позднее вступление в плодоношение (на 7-9 год) и мощные кроны. Современные садоводы избалованы карликами и среднерослыми деревьями, с которыми можно справиться даже без стремянки. 

Продвинутые садоводы еще отмечают, что и вкус у старых сортов так себе, довольно посредственный. Кислоты многовато, и аромата такого нет, как у пришедших из-за рубежа сортов. 

Поэтому питомники отказываются от выращивания таких знаменитых в свое время сортов, как Бабушкино, Боровинка, Суйслепское, Терентьевка, Апорт, Коробовка, Мирончик, Титовка, Чулановка, Астраханское белое и другие. Отказываются даже от Белового налива, который очень популярен среди садоводов, но среди специалистов не котируется. В результате получилась интересная ситуация: спрос есть, а саженцев нет, чем часто пользуются перекупщики, продавая под видом Белого налива, что попало. 

Современные сорта яблонь – альтернатива «старичкам»  2.jpg

Давайте рассмотрим достоинства и недостатки самых популярных старинных сортов, а также посмотрим на то, чем предлагают их заменить… 

Самый популярный сорт среди садоводов Средней полосы – Антоновка обыкновенная. У него уникальный вкус и аромат, за что сорт пользуется бешеной популярностью. Он есть почти на каждом участке в тех областях, где сорт районирован. Но его не любят в питомниках. Дело в том, что однолетние саженцы Антоновки выглядят неказисто, по сравнению с саженцами других сортов. Тем не менее, «некрасивые» саженцы, оказавшись на постоянном месте, быстро вырастают в мощные деревца. 

За то, чтобы выращивать Антоновку, говорят и плоды. Они крупные, весом 100-150 г, и таких яблок на дереве зачастую больше 200 кг. Жалко лишь то, что яблочки лежат недолго. Зимостойкость дерева выше всяческих похвал. До сих пор Антоновка считается эталоном по морозостойкости. Устойчивость к болезням относительно хорошая. 

Сорт уникален. Поэтому по вкусу и аромату замены ему не найти. Но по сроку созревания сорт предлагают заменить на Марат Бусурин, Брусничное, Кремовое, Коричное новое, Легенда. Эти сорта тоже очень урожайны и превосходят Антоновку по лежкости плодов. 

Белый налив, или Папировка, с настолько нежными и без кислинки плодами, что заменить его полноценно тоже пока никто не может. Тем более что сорт вступает в плодоношение рано – на 3-4 год, и дает относительно крупные плоды весом 80-100 г. 

Зимостойкость довольно высокая, устойчивость к болезням низкая. Деревья могут сильно поражаться паршой, что случается во влажные годы. Из недостатков еще и то, что плоды быстро перезревают, буквально за неделю превращаясь в картошку. Перевозить плоды тоже проблематично – малейшие травмы и даже сильное нажатие пальцами при уборке оставляют синяки на плодах. 

Но самое главное, конечно, – низкая устойчивость к болезням. Поэтому постепенно Белый налив уходит из садов. На замену ему предлагают Аркадик, Орловим, Мантет, Президент. Эти сорта устойчивы к болезням. А Орловим даже внешне похож на Белый налив, при этом транспортабелен и обладает иммунитетом ко всем расам парши. 

oboik.ru_48780.jpg

Осеннее полосатое (Штрифель) до сих пор радует многих садоводов крупными румяными яблоками. Яблоки этого сорта долгое время были визитной карточкой отечественных садов. Главные достоинства сорта: высочайшая урожайность (до 300 кг с дерева), крупные плоды (до 150 г) и высокая устойчивость к парше. 

Примечательно и то, что плоды, созрев в августе, могут лежать до конца ноября. Подкосило сорт то, что деревья вступают в плодоношение лишь на 7-9 год. Столько ждать готов не каждый садовод. А еще деревья получаются настолько рослыми, что собирать урожай или проводить обрезку можно только с риском для жизни. 

На смену этому сорту пришла целая делегация из новых сортов: Марат Бусурин, Брусничное, Кремовое, Червонец, Васюган, а также для любителей пресно-сладких сортов – Медуница, Конфетное. @hozvo_sad_ogorod


     05.04.2016     Просмотров: 3933  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость