Спасаем абрикос от заморозков

Из-за возвратных заморозков, прибивающих только распустившиеся цветки, уже два года не удается толком поесть абрикосы. А судя по сегодняшней погоде, есть шанс их не попробовать и в этом году. Проблем с абрикосом несколько. Но главная в том, что цветки попадают под заморозки и осыпаются.

4409680683_f99acd12a8.jpg

Кстати, в южных регионах, где абрикос уже зацвел, прошлогодняя картина повторилась. Во время цветения подул холодный ветер и все цветки осыпались. Чтобы подобного не случилось и в наших садах, нужно принять все меры на задержание распускания почек. 

Для этого применяют опрыскивание 3% бордоской смесью: 300 г медного купороса и 400 г извести разводят в 10 л воды и опрыскивают сад. После чего деревья окрашиваются в красивый голубой цвет и распускание почек задерживается на 6-7 дней. 

Сдержать распускание почек можно и с помощью железного купороса. В этом случае 400 г железного купороса разводят в 10 л воды и опрыскивают деревья. Правда голубое опрыскивание лучше справляется с грибными болезнями. И этой обработкой можно убить сразу двух зайцев. 

ПОДНИМАЕМ ИММУНИТЕТ ДЕРЕВА

Важно после распускания почек предотвратить осыпание цветков из-за холодных ветров. С ветром, конечно, не поспорить, но можно повысить сопротивляемость растений. Для этого деревья опрыскивают по бутонам Иммуноцитофитом. Он ослабит стресс от погодных неурядиц и повысит урожайность. 

Угрожает урожаю еще и монилиоз. После голубого опрыскивания он не так сильно поразит деревья, но все равно растения во время цветения необходимо опрыскать Хорусом. 

После цветения абрикосов (а также персиков и нектаринов) обработку нужно провести Скором. Перед обработкой нужно срезать все засохшие верхушки с захватом здоровых участков на 5-10 см. 

Абрикос – растение засухоустойчивое. Но чтобы цветки не осыпались и плоды не мельчали поливать его надо раз в 2-3 недели. Полностью отказаться от плодоношения абрикосовые деревья могут, если вы посадили их в тени. Чтобы этого не произошло, снижают крону рядом стоящих деревьев или прорезают специальные воздушные световые каналы улучшающие освещение деревьев. 

 ВАЖНО 

Чтобы быть во всеоружии перед непогодой, заранее купите все необходимые препараты, чтобы не терять драгоценного времени и сразу вступить в борьбу за урожай.


     28.03.2015     Просмотров: 29484  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость