Список совместных подвоев для прививки

Существуют фантастические прививки. 

Так, Мичурину удалось привить грушу на лимон, а в Болгарском питомнике с успехом привили черную смородину на вишню. Но на практике такие разносортные прививки обычно не приживаются. Для каждой культуры есть свои подвои, на которых они лучше приживаются и обильно плодоносят. 

подвой.jpg

Алыча – это самый желанный подвой для косточковых культур. Все благодаря ее мощному росту и устойчивости к болезням. Особенно предпочтительна алыча на влажных участках, так как она не страдает подпреванием корневой шейки. Алыча хорошо принимает прививки как на корневую шейку, так на ствол и ветви выше нее. Только черешня и вишня плохо приживаются на алыче. 

Слива – тоже хороший подвой для косточковых культур. В отличие от алычи растет менее мощно и используется для получения слаборослых деревьев. 

Антипка – дикая разновидность черемухи. 

Лучший подвой для черешни и вишни. Большой плюс этого подвоя – не дает поросли. 

Дикая вишня – подходит для прививки черешни и вишни. В отличие от антипки отличается мощным ростом, завидным здоровьем и способностью гнать обильную поросль. 

Абрикосы и персики – самые неудачные подвои для привоев. Дело в том, что у них часто проявляется несовместимость – это когда спустя три-четыре года деревья отламываются по прививку. К тому же к трем-четырем годам эти деревья часто уже поражены трутовиком. 

А еще кора грубая у них, что затрудняет выполнение прививки даже в молодом возрасте. 

Яблоня – культурная и дикая лучший привой для яблонь и груш. Причем прививки принимает практически на протяжении всего вегетационного периода. 

Груша принимает исключительно грушу. 

Это при том, что сама она хорошо удается на яблоне и айве. Известны случаи, когда яблони все же удается привить на грушу, но растут они в таком случае в год «по чайной ложке»

 Наш совет 

Чтобы не прививали, лучше выбирать молодую поросль или молодые побеги. И лишь в качестве исключения можно привить на здоровый пень, оставшийся от взрослого дерева.

Часто подвой привозят из лесополосы. В этом случае его надо сначала посадить и дать один-два года, чтобы окрепнуть, и только после этого делают прививку


     17.12.2014     Просмотров: 14323  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость