Способы борьбы с кротами

Тот, кто еще ни разу не сталкивался с кротами, задаст вопрос: «А в чем проблема? Купил отпугиватель кротов на батарейке или солнечной батарее, и всех делов». Однако производители этих отпугивателей осторожно пишут, что действовать они начнут не сразу, а где-то через месяц. Не верьте! И через месяц кроты будут наваливать кучи рядом с аппаратами, ничуть их не пугаясь.

кроты.jpg

Не верьте китайским производителям и не тратьте деньги. Тем более, что примерно через месяц устройства пропускают воду и выходят из строя. 

Мне пришлось бороться с кротами несколькими способами. Почти на две недели от кротов помогли пластиковые бутылки. Вырезали в пластиковых бутылках лопасти и ставили их на палки, воткнутые в землю. Ветер дует, вертушка шумит и отпугивает зверье. Правда через две недели кроты привыкли к шуму и вернулись на наши грядки. 

Покупали и специальную отраву от кротов и раскладывали ее по тем ходам, где чаще всего орудовали эти слепые вредители. Однако кроты ее даже не попробовали. 

Единственный способ, который позволил мне снизить поголовье кротов – это решительный с ними поединок. Кроты роют обычно утром и не любят, когда их кучи заравнивают и утрамбовывают. 

Приходилось караулить крота у норки и, увидев, что куча на глазах начинает расти, убивать недруга остро отточенной лопатой. Способ кровавый, ничего не скажешь, но верный и трудоемкий. Такая «охота» займет с полчаса только на одного крота. Справиться с кротами поможет обычная кошка. Среди них встречаются кротоловы. За день кошка может выцепить от пяти до семи кротов. По всей видимости, кошка слышит, как крот ползет под землей и выуживает их из отверстия норок. 

Есть еще старинный способ борьбы с кротами. Когда кусок тряпки или пакли смачивают в керосине или промачивают дегтем. После чего приготовленный «ароматизатор» закладывается в норку и, кроты, испугавшись запаха, уходят. Однако запах быстро выветривается и кроты возвращаются. 

Пользоваться можно и биологическими методами, в числе которых можно выделить и такие, как посадка по периметру участка нарциссов или бобовых. Их запах не нравится кротам, поэтому они уходят с участка надолго. По периметру также можно вкопать листы шифера или мелкоячеистой сетки на глубину около 1,5 м, оставив над поверхностью земли около 30 см листа. Через такую преграду кротам сложно будет пробраться на участок. 

Олег Долгоносов, г. Белгород


     17.02.2015     Просмотров: 5678  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость