Способы борьбы со страшным черным раком

Существует распространенное мнение, что черный рак не лечится. Это утверждение не совсем верно. На молодых деревьях иногда наблюдается даже самозалечивание черного рака. Но на это лучше не рассчитывать, и первым делом убрать из сада все источники инфекции, выпилив больные ветви и уничтожив склад дров, напиленных про запас. 

chernyj-rak-1.jpg

Профилактика черного рака 

Важно знать, что споры этого недуга могут зимовать в опавших листьях и в мумифицированных плодах. Все это «богатство» надо собрать и сжечь. Причем сделать это надо как можно раньше, так как споры начинают прорастать при температуре +15⁰ С. Места срезов и спилов деревьев обязательно дезинфицируйте раствором железного купороса: 2-3 ст. ложки на двухлитровую бутылку воды. Затем смажьте срезы садовым варом. 

Если обнаружен черный рак 

С черным раком надо обязательно бороться. Иначе он окольцует дерево и яблоне конец. В самом начале болезни с ней можно справиться. Для этого вырежьте черные пятна на коре с захватом 2-3 см здоровой коры. Все промойте железным купоросом и замажьте садовым варом. 

Кроме этого, деревья в саду надо 2-3 раза за сезон опрыскать Ридомилом и ХОМом, чередуя препараты. Также полезно весь сад опрыскать Цирконом или Иммуноцитофитом – для повышения иммунитета растений. 

Если болезнь уже закрепилась на дереве и начала отслаиваться кора, значит придется постараться, чтобы дерево не погибло. В первую очередь счистите оставшуюся мертвую кору. Пораженные участки промойте водой с мылом и железным купоросом, а когда раны подсохнут, замажьте садовым варом. 

Большие поражения замазывают глиной с добавкой медного купороса и заматывают бинтами. Летом несколько раз осматривайте повязку: если глина осыпалась, то ее надо подмазать. В конце лета все счистите, промойте раствором Хоруса и снова замотайте. 

Очень важно вовремя отслеживать очаги болезни. Для этого все деревья в саду регулярно осматривайте, а больные участки сразу же вырезайте и сжигайте. Только так можно заставить болезнь затормозить и не распространяться дальше. Если справиться с недугом не удалось – дерево обязательно спилите и сожгите все сразу. На дрова такую древесину оставлять ни в коем случае нельзя.



     30.03.2016     Просмотров: 2304  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость