Способы обрезки малины

Обрезать малину надо сразу после посадки. Для этого саженцы укорачивают, оставляя выше уровня почвы всего две почки. Это необходимо сделать, так как корни сильно пострадали при пересадке, и обрезка уравновесит баланс между корнями и надземной частью.

обрезки малины.jpg

Кроме того, такая обрезка стимулирует отрастание корневых отпрысков. Если ее не сделать, тогда кусты на следующий год дадут небольшой урожай, но замены побегам не вырастет. 

Различают обычную и двойную обрезки. При обычной обрезке отплодоносившие побеги вырезают вровень с уровнем почвы. Пользы от них уже нет – они только мешают расти молодым побегам, и служат источниками болезней и вредителей. 

Вырезают также слабые, больные и поломанные молодые побеги. Кроме этого, на кусте не оставляют более 6-10 побегов, так как их большое количество ослабляет растения – они вырастают загущенными и плохо плодоносят. 

Чуть позже укорачивают однолетние побеги. Такая обрезка необходима из-за того, что на верхушках сосредоточены недоразвитые почки, которые все равно плодоносить не будут, и, скорее всего, вымерзнут зимой. На этом обычная обрезка заканчивается. 

Немного сложнее двойная обрезка. Считается, что при ней урожайность малины увеличивается в три-четыре раза. Но это с куста, а с 1 м2 прибавки урожая можно и не заметить. Поэтому к двойной обрезке обычно приступают, когда саженцев получается немного и надо ими занять большую площадь. 

В начале июня у молодых побегов, достигших высоты 70 см, слегка прищипываются верхушки на 5-10 см. После этого все питание куста уходит на рост боковых побегов. Обычно они успевают дорасти до 50 см, после чего наступают заморозки и рост прекращается. 

Вторая обрезка делается весной, когда распустятся почки на кустах. В это время на кустах укорачивают боковые побеги на 10-15 см. Кроме того, оставляют на кусте всего четыре-пять самых сильных боковых побегов, а все слабые удаляют. 

Благодаря этому по всему стволу просыпаются почки и начинают расти побеги. К моменту плодоношения весь куст буквально облеплен побегами, на каждом из которых закладываются цветки малины. 

Малину для двойной обрезки сажают реже, чем обычно: на расстоянии не менее 80 см в ряду и 100-120 см между рядами.


     17.08.2015     Просмотров: 3893  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость