Срочные работы в саду, которые нужно сделать прямо сейчас

Главное, что нужно сделать осенью на огороде – это вовремя собрать урожай. Затягивать с ним не стоит, так как даже корнеплоды после первых заморозков будут хуже храниться. Ведь их верхушки выглядывают из почвы и при наступлении заморозков покрываются микротрещинами, через которые потом загнивает весь плод.

На хранение капусту надо отбирать очень тщательно. Она должна быть не подвядшей, сухими, без повреждений и гнилей. Кочерыжку у них надо оставлять не менее 3 см. Укладывая кочаны на хранение, лучше завернуть их в бумагу или опылить известью. Это спасет урожай от гнилей.

Морковь надо убирать особо бережно, так как кожица у нее нежная и корнеплоды, получившие повреждения, плохо хранятся. Впрочем, на сохранность морковки влияет не только правильная уборка, но и почва. Так, если в почве много калия, то урожай будет лежать намного лучше. Поэтому морковку можно подкармливать сернокислым калием даже перед уборкой. Морковку лучше хранить в ящиках, пересыпая каждый слой слегка влажным песком.

Садовые работы

Сад, когда опадет треть листвы, надо опрыскать раствором мочевины: 500-700 г на 10 л воды. Это хорошая профилактика парши яблонь и груш. Только надо хорошо опрыскать не только деревья, но и почву под ними.

После сбора урожая надо провести санитарную обрезку деревьев… Все срезы надо замазать садовым варом, а ствол и скелетные сучья побелить известью: 2-3 кг на 10 л воды. А вот подпорки для веток лучше на зиму не убирать. Так как зимой снег может вызвать отломы ветвей. Убирают их только весной. 

Что делать осенью на винограднике

Не спешите с обрезкой виноградника. Чем дольше листва на кустах, тем лучший урожай получите на следующий год. Поэтому обрезкой винограда занимаются когда заморозки прибьют листву. Традиционная нагрузка на куст 30-40 глазков. Но многое зависит от формировки и от шпалеры. После обрезки виноград опрыскивают железным купоросом: 300-500 г на 10 л воды. После закопки виноград на зиму надо провести влагозарядку – прямо по тем канавкам, которые образовались во время прикопки лоз на зиму.

Почву под ягодниками и деревьями надо перекопать. Это позволит не только уничтожить зимовки вредителей, но и обнаружить гнезда мышей. Истребить грызунов можно зернами, зараженными мышиной чумкой. 

Сейчас отличное время для пересадки малины. Лучше ее пересаживать с комом земли, а листья сразу же удалять. Также посаженные растения надо обрезать, укоротив их до второй почки. То есть пожертвовать урожаем будущего года ради получения мощных кустов.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.10.2016     Просмотров: 2015  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость