Стандарты саженцев для ягодных культур

Покупая саженцы ягодных культур, обязательно проследите, чтобы почки были целыми, непроснувшимися. 

Больше всего вы рискуете, покупая саженцы черной смородины, так как у нее почки почти белые, как будто вотвот распустятся. Для черной смородины это нормально. Намного хуже, если почки слишком крупные, уродливые. Значит в них полно почкового клеща. Заносить такие саженцы в сад противопоказано. Посоветуйте продавцу такого товара такие саженцы сжечь. 

Корни у ягодников должны быть длиной 15-20 см. Слишком длинные корни все равно вам придется подрезать до этих стандартов, а слишком короткие говорят о том, что саженцы слабые, и их надо было оставлять на доращивание в школке. 

Кусты должны обладать хотя бы одним-двумя побегами, толщиной с карандаш, то есть 0,6-1 см. Саженцы малины и ежевики должны быть без листьев, но не сухими. Сухие у них обычно старые побеги, которые уже отмирают и ценности в виде саженцев не имеют. 

Саженцы ягодников, за исключением малины, сажают наклонно под углом 45°, либо заглубляют в почву на глубину 7-12 см. 

После посадки надо сразу же провести обрезку: 

  • смородину укорачивают на две-четыре почки;  
  • крыжовник − на пять-семь почек;  
  • черноплодку (аронию) – на пятьшесть почек.

Почву вокруг посаженных кустов слегка притопчите и обильно полейте, расходуя по два-три ведра на куст. Это необходимо для того, чтобы почва уплотнилась и исчезли воздушные пустоты у корней. 

Когда кусты вступят в плодоношение – во многом зависит от сорта. Есть сорта, которые начинают плодоносить на второй год после посадки, а есть такие, которые дают урожай только на четвертый год. 

Очень плохо, если ягодный куст пытается дать урожай в год посадки. Ведь плодовые почки часто заложены еще в питомнике, и куст цветет, несмотря на то, что он только недавно посажен на новом месте. У меня такое произошло с иргой. Я удалил у нее цветы, а она через две недели зацвела во второй раз. В результате куст погиб, истощенный плодоношением. 

Поэтому лучше не добиваться более раннего плодоношения у молодых растений путем кольцевания, бороздования и при помощи плодовых поясов. Просто создайте условия, чтобы растения как можно быстрее окрепли на новом месте и сами смогли давать урожаи.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.10.2016     Просмотров: 2033  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость