Стоит ли прививать ягодники

Еще более 100 лет наши помещики выращивали древовидные смородины и крыжовник. Обе эти культуры просто прививали на смородину золотистую (лесную, серебрянку). Сейчас этот необычный способ выращивания культуры пытаются возродить.

krizhovnik+yagodi+priroda+62082964990.jpg

От таких древовидных смородины и крыжовника не нужно ждать большой отдачи: эти культуры выращиваются не ради урожая, а ради придания обычным культурам необычного колорита. 

Действительно, привив крыжовник на смородину золотистую, мы получим и больший урожай с куста, и ягодки на нем будут покрупнее… Но если судить о получении урожая с квадратного метра, то урожай будет меньше, так как «деревья» занимают большую площадь. 

Кроме того, такие посадки на протяжении всей своей жизни требуют хорошей опоры. Бывает, что чрезмерно разросшийся привой отламывается в месте прививки. 

Решив привить кустарники, учитывайте и те причины, почему от такого способа выращивания в свое время отказались агрономы. Для северных районов это низкая зимостойкость полученных «деревьев». Подмерзают они намного сильнее, чем должны. По крайней мере, их исходные растения держат морозы намного больше. Возможно потому, что наполовину прикрыты снегом… 

Но самая частая причина гибели привоев – стеклянница. Не стоит недооценивать этого вредителя. Бороться с ним химическими способами сложно. Самый эффективный способ – рано определить пораженные побеги и вырезать их до основания. На дереве даже одна гусеница способна убить всю прививку. 

Возможно, стоит попробовать привитые растения в корневую шейку, тогда они будут более живучими и долговечными, только вряд ли можно будет им помешать «перейти» на свои корни. Да и учитывая не самую большую долговечность кустов и побегов – терять год на срастание привоя довольно значительная роскошь. 

Кстати, тот же самый эффект увеличения урожайности и повышения размера ягод наблюдается, если просто делать плоские кусты или размещать их на шпалеру. Ни в том, ни в другом случае нет ничего удивительного – ведь на оптимально размещенных в пространстве ветвях плоды находятся в лучших условиях, да и листья меньше подвержены болезням.


     17.12.2014     Просмотров: 1759  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость