Суровая правда о ежевичном сорте гигант

Садоводы – люди увлекающиеся и азартные. На этом нас и ловят недобросовестные бизнесмены. Сейчас в интернете, например, появился новый сорт ежевики – Гигант.

Судя по описанию, предлагаемому реализаторами, Гигант – это самое крупноплодное и урожайное открытие селекционеров. Чего только стоит 30 кг ягод с куста – именно столько обещает реклама. Также обещаны масса ягоды в 23 г и морозостойкость до -30° С.

Специалисты к такому явлению относятся с пониманием. Одно дело − продавать саженцы под броским и понятным названием Гигант, а другое − с непонятным Блэк Бьюти. Именно этот сорт и продают под красивой вывеской.

У Блэк Бьюти действительно очень длинные и крупные ягоды. Но расплачивается он за это низкой урожайностью: на кистях обычно не более 3-4 ягод, средняя масса которых 10 г, а самая большая 20 г. Также сорт относится к стелющейся ежевике и обладает шипастыми побегами.

Относится к раннеспелым сортам, созревает в Средней полосе в конце июня. Зато плодоносит пять-семь недель. Средняя морозостойкость -18° С, урожайность невысокая – до 3-3,5 кг ягод с куста. Стелющиеся побеги достигают в длину 3 и более метров.

Кроме Блэк Бьюти существуют и другие крупноплодные сорта, взять хотя бы Карака Блэк и Натчез. Натчез − американец, а Карака Блэк – новозеландец. Исправить невысокую урожайность сортов можно с помощью более плотной посадки. А также более частыми поливами и подкормками.

Сорт Блэк Бьюти хорош тем, что компактен сам по себе. Поэтому он без проблем переживет уплотненную посадку. Для этой ежевики достаточно будет расстояния 0,8 м между растениями и 2 м между рядами. Но при этом направлять лозы непременно нужно вертикально.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.08.2018     Просмотров: 3320  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость