Удивим соседей смородиновым деревцем

Европейцы уже много лет выращивают красную смородину не кустиками, как мы привыкли, а в форме штамбового деревца. Причем не забавы ради, а есть в этом приеме весьма ощутимые преимущества. Вопервых, за таким «деревцем» гораздо проще ухаживать, во-вторых, собирать урожай одно удовольствие, в-третьих, качество ягод заметно возрастает за счет лучшей освещенности. Ну и напоследок – такие кустики выглядят весьма оригинально и вполне гармонично могут вписаться в ландшафтный дизайн участка.


Смороина штамбе.jpg


Сделать ягодный смородиновый сад вполне по силам любому, даже неискушенному, садоводу, ведь никаких прививок делать не надо. 


 НАША СПРАВКА 

В форме деревца можно сформировать не только красную, черную и белую смородину, но и крыжовник и черноплодную рябину. Причем такие «деревца» будут очень органично смотреться на участке перед домом или вдоль дорожек, если посадить их в виде аллеи. 


От штамба – масса плюсов

Как сделать штамбовую смородину.jpg

Штамбовые кусты не только очень декоративны. Есть и еще один весьма существенный плюс: ветки с созревшими ягодами не придется собирать почти с земли и за ними не придется сгибаться в три погибели. 

Почву под таким смородиновым «деревом» легко обрабатывать. А бороться с вредителями будет совсем не трудно: достаточно надеть на ствол ловчий пояс, и тем вредителям, что зимуют в почве, будет сложно добраться до веток. 

Деревце смородины, сформированное в штамбе, живет приблизительно на три-четыре года дольше куста. То есть собирать урожай с него вы сможете 15-18 лет. 


Что с минусами

Поскольку растение будет достаточно высоким, то зимой снегом будет прикрыто не все деревце. В некоторых регионах это достаточно рискованно, так как при возвратных заморозках и зимних ветрах растение будет менее защищенным. Впрочем, эту проблему можно легко решить, укрыв смородиновое деревце на зиму лутрасилом. 

Кроме того, штамбовое растение потребует к себе больше внимания, чем куст. Необходимо будет регулярно прищипывать ненужные почки, убирать корневую поросль и вырезать отслужившие свое и лишние ветки. 


С чего начать

    Осенью сажаем толстый голый летний побег нужной нам длины и прищипываем ему верхушку. 

    За лето второго года на нем вырастет немного веток в верхней части. В августе верхушки этих веток нужно прищипнуть. Все, что растет ниже предполагаемой кроны, нужно отщипывать сразу, как только появится. Всю корневую поросль надо тоже удалять еще во «младенческом» состоянии. Возможно вашему будущему деревцу понадобится опора. Вбейте рядом с ним колышек, к которому вы будете подвязывать ствол штамба. 

    Летом третьего года крона вашего будущего деревца уже будет пышной. Регулярно прищипывайте все разветвления и вовремя уничтожайте все ветки, которые растут ниже кроны и от корня. Этим летом вы уже попробуете первый небольшой урожай ягод. 

    На четвертый год штамбовое деревце порадует вас первым обильным урожаем. Ствол штамба будет толстым и здоровым. В этом году также прищипывайте и удаляйте побеги и лишние почки. В этом же году появятся старые серо-черные шероховатые ветки, которые нужно будет удалить.


     22.04.2014     Просмотров: 4512  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость