Влияние радиации на урожай

Про радиацию ходит много мифов. Мол, и яблоки от нее могут быть с арбуз, и картошка по килограмму… Все это не соответствует действительности.

селекция.jpg

Вспомните радиоактивные осадки после чернобыльской аварии. Там, где они выпали, теперь не собирают и половины прежних урожаев. Конечно, растения выдерживают такие дозировки, которые для человека губительны. А если точно выверить силу облучения, можно даже получить положительный эффект. 

Например:

● ионизирующее облучение семян вызывает ускорение развития и повышение урожая многих сельскохозяйственных культур;

● лучевая обработка способствует отчетливому повышению всхожести у трудно проращиваемых семян;

● воздействие дозированными гамма-лучами на яйца кур до инкубации стимулирует более быстрое развитие цыплят и увеличивает яйценоскость;

● ионизирующее облучение бактерий, плесени, грибков, с помощью которых получают антибиотики, необходимые для организма аминокислоты, ферменты, вызывает ускорение деления и размножения микроорганизмов. При этом выход биологически активных соединений увеличивается. 

Разумеется, подобное в естественных условиях невозможно: если фон повышенный, то облучение идет все время. И если даже вначале и был полезный эффект, то потом начинается угнетение растений. 

Радиация на службе селекции

Если фон слишком высок, погибает даже растительность. Этот эффект используют в селекции. 

Подбирают для семян такую дозировку облучения, которая приводит к гибели 70% посадочного материала. Зато мутации остальных дают простор для выбора нужных форм. Как правило, и из них большинство оказывается нежизнеспособным. Примерно то же самое происходит и при обычной селекции, когда 99% сеянцев выбраковывается.


     24.09.2014     Просмотров: 5778  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость