Секреты выращивания большого урожая малины

 

Расселить «молодежь от стариков»

 

Неизвестно, кто первый придумал выращивать отдельно плодоносящую и молодую малину, но этот метод прижился повсеместно. Способ, как и все гениальное, очень прост. В разных концах участка закладывают две плантации.
     На первой выращивают только молодые растения, срезав с осени все отплодоносившие. А на второй убирают все молодые растения (зеленую «крапивку») и собирают ягоды.
     Выигрыш состоит в том, что развиваться молодым однолетним побегам не мешают плодоносящие. Без затенения они мощно растут и накапливают большие запасы питательных веществ, которые на следующий год уйдут на плодоношение.
     На плодоносящей плантации не дают расти молодым побегам, направляя все питание на урожай. Поздно осенью на отплодоносившем участке все растения скашивают и сжигают. Под рыхление вносят удобрения для последующего выращивания молодых побегов.
     За счет этого уничтожаются практически все вредители и болезни безо всяких опрыскиваний.
     То есть получается, что каждый участок плодоносит через год, но за счет «узкой специализации » дает в общей сложности урожаи в 1,5-2 раза больше, чем можно собрать с той же площади при обычной агротехнике и частых обработках пестицидами.


     14.12.2010     Просмотров: 1899  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость