Сорт яблони Коричное полосатое

Коричное полосатое – один из старинных сортов яблонь, особенно любимый садоводами Средней полосы и Севера России. Он и сегодня остается в этих местах одним из самых часто встречающихся сортов. Помимо прекрасного вкуса плодов, этот сорт отличается еще и поразительной зимостойкостью: яблони без потерь переносят морозы до -40° С. А еще из Коричного варят самое вкусное яблочное варенье.

Коричное полосатое.jpg

Яблоки Коричного полосатого созревают в конце августа-начале сентября. Хранятся они недолго – до октября-ноября, но в холодильнике их можно сберечь и до декабря. 

Яблоки не очень крупные – 90-100 г, хорошо переносят транспортировку. Но, если за яблоней не ухаживать, плоды могут сильно измельчать. 

Недостаток Коричного полосатого – при замечательном вкусе невысокое содержание витамина С. Есть и еще один – позднее начало плодоношения. Яблоки появляются только на четвертый-пятый год, и вплоть до 15-16-летнего возраста урожаи бывают очень скромными. И только потом яблоня по-настоящему «расцветает» и дает хорошие урожаи. Но и тогда все не так просто: богатый урожай можно получить только при умелой обрезке. 

Есть и несомненные достоинства: сорт не только фантастически морозоустойчив, но и устойчив к парше. Этот недуг поражает Коричное полосатое только в дождливые годы. 

Этот сорт – один из немногих, плодоносящих на концах однолетних побегов. Коричное полосатое видно издалека: только для него характерны голые голенастые ветви с развилками на концах и острыми углами отхождения. Это нередко становится причиной отломов ветвей под тяжестью урожая. Этот недостаток устраняют путем обрезания ветви на боковую ветвь. Но тут нужно знать меру: поскольку яблоня плодоносит на однолетних побегах, укорачивать их нужно осторожно, а то можно остаться вообще без урожая. 

Сегодня в некоторых садах еще встречаются клоны Коричного полосатого: Коричное ананасное, Коричное дымчатое, Коричное озимое. Деревья этих сортов почти не отличаются от Коричного полосатого, а вот плоды – разные. Коричное ананасное – темно-красное с восковым налетом; Коричное озимое – с размытыми полосами по светлому румянцу и с дымчатым оттенком. 

Есть и еще одна большая заслуга у Коричного полосатого. Этот сорт дал начало восемнадцати новым сортам. Особенно часто использовал его в селекционной работе профессор С.И.Исаев. От скрещивания с Коричным полосатым получены такие известные сорта как Медуница, Коричное новое, Десертное Исаева, Осенняя радость, Кипарисовое, Юный натуралист, Аэлита. 

Коричное полосатое, как особо зимостойкий сорт, и сейчас активно используется в селекционной работе.


     31.07.2014     Просмотров: 11970  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость